Жюль Верн «Зимовка во льдах»

Зимовка во льдах

Un hivernage dans les glaces

Другие названия: Зимовка среди льдов

Повесть, год

Луи Корнбют — молодой моряк из Дюнкерка, которого на берегу ждет невеста Мари — пропал без вести в море, пытаясь оказать помощь терпящему крушение судну. В холодных водах Северной Атлантики спастись почти невозможно. Но его отец Жан все же снаряжает экспедицию на поиски сына. К сожалению, в составе экспедиции оказались не только честные и бескорыстные люди...

Повесть из 16 глав была написана Жюлем Верном к 1854 году. В ее основу легли впечатления автора от времени, проведенного в 1851 году под Дюнкерком, в деревушке Мортань на побережье Северного моря, во время двухмесячного (апрель-май) отпуска. Там жил дядя Жюля Верна Огюст Аллот де ла Фюи.

Это наиболее значительное произведение автора, созданное до начала серии «Необыкновенные путешествия». На его создание безусловно повлияли широко проводившиеся в те годы поиски без вести пропавшей полярной экспедиции Джона Франклина.

Первая публикация – в журнале «Musée des familles» в апреле-мае 1855 года – с подзаголовком «История обрученных из Дюнкерка», она содержала 7 иллюстраций Ж.-А. де Босе (J.-A. de Beauce) и 1 – неизвестного автора.

27 апреля 1874 года повесть напечатана в первом издании сборника «Доктор Окс». В издании того же сборника 19 октября 1874 года повесть содержала 16 иллюстраций Адриена Мари и Барбана.

На русском языке рассказ впервые был напечатан в 1875 году также в составе сборника «Доктор Окс».

© Евгений Борисов

— сборник «Доктор Окс», 1874 г.

— журнал «Amazing Stories Quarterly, Winter 1933», 1933 г.

Повести и рассказы
1875 г.
Романы. Повести. Рассказы. В двух томах. Том 1
1956 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12.
1957 г.
Пять недель на воздушном шаре
Школа Робинзонов. Клодиус Бомбарнак. Повести
Матиас Шандор. Повести и рассказы
Зимовка во льдах. В стране мехов
Вокруг Луны. Цезарь Каскабель
Жюль Верн. Новеллы
Опыт доктора Окса
Вокруг света в восемьдесят дней

Amazing Stories Quarterly, Winter 1933
1933 г.

Повесть, первая в ряду «полярных» произведений Жюля Верна, которых будет еще много. Во времена когда создавалсь повесть, природа этих широт, местные народы, искусство полярных мореплавателей были сравнительно мало известны читателю — и писатель подробно останавливается на подобных деталях. Особенности ледового плавания, подготовка экспедиции в высокие широты, опасности которыми север встречает отважных путешественников описаны подробно. Герои повести четко делятся на хороших и плохих, и надо отдать должное Жюлю Верну — негодяи описаны ярко, их так и хочется придушить лично. Немного сжатой показалась последняя глава повести, но в целом это не портит произведения.

История о спасении затерявшихся во льдах мореплавателях. Отец (бывший капитан судна) отправляется в экспедицию на поиски сына. Тайком на корабль пробирается невеста сына, проявившая в походе примерную выносливость и терпение.

В книге присутствует некоторая «сказочность» — чудесное совпадение событий, как по заказу; упрощенность изложения и небольшой объем; вплетение поучительного «добро побеждает зло» — вот почему эту книгу я бы определила для подростковой аудитории

Очень раннее произведение Ж.Верна, но в нём уже виден талант писателя к приключенческому рассказу, и хоть написан он за десять лет до выхода первых его романов из «Необыкновенных путешествий», уступает им только по объёму. Увлекательная повесть о приключениях в Арктике, местами напоминает «Капитана Гаттераса» и «Страну мехов».

Ранняя повесть Жюль Верна — этим все сказано. Незатейливый сюжет, «лубочные» персонажи, несколько корявый язык... Но! — все же в этой новелле мы уже видим того Жюль Верна, которого знаем и любим. Лично мне очень понравилось как описана технология приготовления к зимовке — хоть сейчас включай в учебник по выживанию.

Весьма достойная повесть для раннего творчества. Всё что нужно есть: атмосфера, причинно-следственные связи, немного любви, немного трагедии, ну и конечно замечательный язык. Видно что это только наброски того творчества,где автор в дальнейшем будет очень хорош. Заметно, когда человек пишет о том , что ему интересно, и о том, в чем он понимает. Было приятно скоротать вечер за этой повестью на любимую мной снежную тему.