Жюль Верн «Зимовка во льдах»

Зимовка во льдах

Un hivernage dans les glaces

Другие названия: Зимовка среди льдов

Повесть, год

Луи Корнбют — молодой моряк из Дюнкерка, которого на берегу ждет невеста Мари — пропал без вести в море, пытаясь оказать помощь терпящему крушение судну. В холодных водах Северной Атлантики спастись почти невозможно. Но его отец Жан все же снаряжает экспедицию на поиски сына. К сожалению, в составе экспедиции оказались не только честные и бескорыстные люди...

Повесть из 16 глав была написана Жюлем Верном к 1854 году. В ее основу легли впечатления автора от времени, проведенного в 1851 году под Дюнкерком, в деревушке Мортань на побережье Северного моря, во время двухмесячного (апрель-май) отпуска. Там жил дядя Жюля Верна Огюст Аллот де ла Фюи.

Это наиболее значительное произведение автора, созданное до начала серии «Необыкновенные путешествия». На его создание безусловно повлияли широко проводившиеся в те годы поиски без вести пропавшей полярной экспедиции Джона Франклина.

Первая публикация – в журнале «Musée des familles» в апреле-мае 1855 года – с подзаголовком «История обрученных из Дюнкерка», она содержала 7 иллюстраций Ж.-А. де Босе (J.-A. de Beauce) и 1 – неизвестного автора.

27 апреля 1874 года повесть напечатана в первом издании сборника «Доктор Окс». В издании того же сборника 19 октября 1874 года повесть содержала 16 иллюстраций Адриена Мари и Барбана.

На русском языке рассказ впервые был напечатан в 1875 году также в составе сборника «Доктор Окс».

© Евгений Борисов

— сборник «Доктор Окс», 1874 г.

— журнал «Amazing Stories Quarterly, Winter 1933», 1933 г.

Повести и рассказы
1875 г.
Романы. Повести. Рассказы. В двух томах. Том 1
1956 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12.
1957 г.
Пять недель на воздушном шаре
Школа Робинзонов. Клодиус Бомбарнак. Повести
Матиас Шандор. Повести и рассказы
Зимовка во льдах. В стране мехов
Вокруг Луны. Цезарь Каскабель
Жюль Верн. Новеллы
Опыт доктора Окса
Вокруг света в восемьдесят дней

Amazing Stories Quarterly, Winter 1933
1933 г.

Повесть, первая в ряду «полярных» произведений Жюля Верна, которых будет еще много. Во времена когда создавалсь повесть, природа этих широт, местные народы, искусство полярных мореплавателей были сравнительно мало известны читателю — и писатель подробно останавливается на подобных деталях. Особенности ледового плавания, подготовка экспедиции в высокие широты, опасности которыми север встречает отважных путешественников описаны подробно. Герои повести четко делятся на хороших и плохих, и надо отдать должное Жюлю Верну — негодяи описаны ярко, их так и хочется придушить лично. Немного сжатой показалась последняя глава повести, но в целом это не портит произведения.

Очень раннее произведение Ж.Верна, но в нём уже виден талант писателя к приключенческому рассказу, и хоть написан он за десять лет до выхода первых его романов из «Необыкновенных путешествий», уступает им только по объёму. Увлекательная повесть о приключениях в Арктике, местами напоминает «Капитана Гаттераса» и «Страну мехов».

Весьма достойная повесть для раннего творчества. Всё что нужно есть: атмосфера, причинно-следственные связи, немного любви, немного трагедии, ну и конечно замечательный язык. Видно что это только наброски того творчества,где автор в дальнейшем будет очень хорош. Заметно, когда человек пишет о том , что ему интересно, и о том, в чем он понимает. Было приятно скоротать вечер за этой повестью на любимую мной снежную тему.

Старый добрый «олд скул» литературы приключений.

Север, море, айсберги и ледяные торосы, пропавшие моряки...

Повесть Верна наполнена суровой мужской романтикой и обычным набором жанровых приключений. У автора получился эдакий северно-атлантический морской «романтик», сюжетное действие которого простирается от французского Дюнкерка до Норвегии и Гренландии.

Местами достаточно трогательный, местами ужасно наивный. Забавно читать про нападение на корабль целого «стада» белых медведей или сверхцелебные свойства лимонов.

Нормальная (особенно по нынешним «толерастическим» временам!) книга для подростков, где мужчины это мужчины. Они делают тяжёлую работу, сражаются между собой за выживание и любовь, стойко переносят различные жизненные испытания.

Мне, как читателю, было интересно с помощью этого текста окунуться в атмосферу 19 века и его представлений о мире, людях, добре и зле.

Читать всем любителям классической «морской» приключенческой литературы.

История о спасении затерявшихся во льдах мореплавателях. Отец (бывший капитан судна) отправляется в экспедицию на поиски сына. Тайком на корабль пробирается невеста сына, проявившая в походе примерную выносливость и терпение.

В книге присутствует некоторая «сказочность» — чудесное совпадение событий, как по заказу; упрощенность изложения и небольшой объем; вплетение поучительного «добро побеждает зло» — вот почему эту книгу я бы определила для подростковой аудитории

Многие из мальчишек моего поколения мечтали поступить в кружок, школу или училище моряков, речников и полярников...

А вот полярники... когда появились в художественной литературе? Нет, понятно, что благодаря аглицким и голландским мемуарам мы знаем о них ещё со времен Иоанна Грозного. А в чисто художественной литературе?

Жюль Верн пишет условно-реалистическую «Зимовку во льдах» в 1855 году. Ранее был фантастический «Артур Гордон Пим» Эдгара По. Ещё ранее — фантастический «Франкенштейн» Мэри Шелли.

Казалось бы, что цикл «Необыкновенные путешествия» монолитен, как один писательский мир, но это не так. В нем по сути выделяются два параллельных мира, отличающихся прежде всего жанровым своеобразием. Один мир можно назвать ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИМ МИРОМ, другой ФАНТАСТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИМ МИРОМ. Отличие миров подчеркнул сам Жюль Верн, когда в «Таинственном острове» сместил хронологию путешествия «Детей капитана Гранта» на 10 лет назад.

Первый мир обращен прежде всего в прошлое и настоящее, второй — в будущее, даже если действие в далеком прошлом.

Эти миры переплетаются, как корабельный канат. И есть произведения пограничные, которые можно отнести сразу к двум мирам.

Но на самом деле в «Необыкновенных путешествиях» миров минимум три. Между упомянутыми находится СОВРЕМЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ МИР, обращенный больше в будущее, чем в прошлое. Такая система наиболее устойчива. На неё опирается МЕРА Жюля Верна.

«Дети капитана Гранта» и «Пятнадцатилетний капитан» — это всё-таки историко-географо-приключенческие романы, а вот «80 дней вокруг света» — географо-приключенческий.

Тогда есть произведения, которые можно отнести сразу к трём мирам (Крушение «Джонатана»).

Впрочем, у писателя можно выделить другие миры внутри «Необыкновенных путешествий», например, ИСТОРИКО-ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ МИР и МИСТИКО-РОМАНТИЧЕСКИЙ МИР.

А вне «Необыкновенных путешествий» выделяется прежде всего НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ МИР.

Ранняя повесть Жюль Верна — этим все сказано. Незатейливый сюжет, «лубочные» персонажи, несколько корявый язык... Но! — все же в этой новелле мы уже видим того Жюль Верна, которого знаем и любим. Лично мне очень понравилось как описана технология приготовления к зимовке — хоть сейчас включай в учебник по выживанию.