Бронислава Вонсович «Вендетта»

Вендетта

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Королевства Рикайна»

Выйти замуж за кровного врага, чтобы прекратить застарелую вражду? Нет, на такое Франческа никогда не пойдет. Лучше сбежит из дома, чтобы вершить месть самой. Пусть не думает подлый убийца, что он в безопасности! И если покарать его в честном поединке с клинком в руках не получается, то нужно превратить его жизнь в ад. Ну или хотя бы этого несносного типа… женить.

Активный словарный запас: крайне низкий (2214 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Вендетта

Франческа уверена, что кровным врагам надо мстить, особенно если они виновны в смерти любимого брата. Причем мстить надо в честной дуэли, лицом к лицу. И если больше никто из родных не готов защитить честь семьи, то она сделает это сама. Родители Франчески считают, что ее надо выдать замуж в семью кровников и прекратить вражду. Поэтому девушка сбегает из дома, переодевшись в парня, захватив шпагу и, конечно, срезав свои длинные волосы. Но что-то сразу идет не так.

Книга легкая, но не проходная. Есть ситуационный юмор (я местами хохотала в голос, хотя, конечно, на вкус и цвет..), характеры персонажей несколько плоские, зато было очень приятно наблюдать за вот такой вот прямолинейной и мушкетерствующей Франческой без полутонов.

Из минусов: сюжет в какой-то мере типичный ддя Брониславы Вонсович:

небольшая детективная линия, где все объясняется тем, что кому-то подлили зелья из раздела неклассической магии. И любовная линия, где люди сначала женятся, а потом разбираются с чувствами.
И так, как я читаю весь цикл подряд, это немного надоедает.