Оноре де Бальзак «Деловой человек»

Деловой человек

Esquisse d'homme d'affaires

Рассказ; цикл «Человеческая комедия»

Немолодой денди Максим де Трай вынужден скрываться от ростовщика. При этом он содержит юную любовницу, которой купил читальный зал. За девушкой начинают ухаживать богатые старикашки, а де Трай пытается распутать свои запутанные денежные дела.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены парижской жизни

Л. Слонимская (1)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 8
1953 г.
Собрание сочинений в 24 томах. Том 11
1960 г.
Повести и рассказы
1985 г.

Рассказ «Деловой человек» -- чудесная виньетка о графе Максиме де Трай. Всю жизнь он пользовался любовью богатых аристократок и отлично жил за их счет (как мы знаем из «Гобсека»). К 50 годам (как мы узнаем из «Беатрисы») он влезет в политические круги, выгодно женится, и станет жуликом совсем другого уровня и бюджета.

Но действие этого рассказа происходит незадолго до этого решительного поворота. С де Траем случается внезапное: он влюбляется не в в богатую женщину, а в бедную молодую куртизанку и вынужден САМ ее содержать. В это время за ним охотится очередной кредитор, который решил получить долг во что бы то ни стало.

Классные колоритные описания парижской богемы и представителей дна, ловушки и манипуляции, от которых веет Вотреном (хотя сам он еще тут не появился). А, не зря я почувствовала, что им веет: литературоведы пишут, что анекдот, ставший основой рассказа, Бальзаку может быть поведал его прототип Видок.