Константин Мзареулов «Хорёк в мышеловке»

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

Активный словарный запас: невероятно высокий (3644 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ну прежде всего хочу заметить, что у нас здесь есть не вполне ординарное произведение «учеников», одно из немногих, прочтённое мной с интересом.

Произведение с сильно смазанным сюжетом, основанным на создании множетсва конспирологических пластырей, покрывающих те многие каверны, которые у мэтров было принято оставлять, в качестве пространств фантазии для читателей.

Итак Мзареулов склеил в единый коспирологический проект все произведения Полдня, пристыковав к ним серию Страны Багровых Туч, в качестве страшноватого пролога. Он, как бы выпячивает, и снимает кокетливый покров, которым мэтры покрывали безжалостные деяния адептов мира Полдня, как во времена Хищных Вещей, так и Острова с Жуком, Малышом и Волнами. К этому ещё и примешиваем «Пикник». Я с ужасом ожидал сюжетной связи с «Понедельником», но слава Б.гу дальше краткого упоминания о контрамоции автор не пошёл.

У меня внезапно возник вопрос — А где, собственно, пресловутая теория воспитания? Где новый человек — светлый и добрый? Как на Земле, так и на Саракше мы видим конкуренцию спецслужб, манипуляцию слепыми массами и цели, сплошь и рядом оправдывающие любые средства.

Так что в принципе, «Хорька» правильнее назвать «Антиполднем».

Роман несколько перегружен событиями, не смотря на приличный драйв, читается с некоторым трудом.

Мзареулов делает ошибку, изображая логику действий сверхцивиллизации чрезмерно человеческой, что на фоне «родительских» произведенией контрастирует очень сильно.

Тем не менее, любителям миров Стругацких рекомендую прочесть. Роман не пуст, ставит несколько интересных проблем.