Константин Мзареулов «Капитан Багровой Тьмы»

Капитан Багровой Тьмы

Среди своих сослуживцев магистр точных наук Худан Шамрах считался хроническим неудачником. Никто из них не догадывался, что толстый очкарик — Темный оборотень, хотя и не очень высокого ранга. Да, собственно, кому сейчас до этого дело, все с ужасом ожидают Сошествия Мрака, поглощения планеты Створками Небесной Раковины. Сам же магистр совершенствует познания в военном деле, готовясь к новой Последней Битве — решительному сражению со Светлыми магами, где ему, капитану Багровой Тьмы, уготована очень важная роль.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3476 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Капитан Багровой Тьмы

Нынче цены на книги весьма кусаются, поэтому я стараюсь чаще ходить в библиотеку. Новинок там немного, но и старинки я далеко не все читал.

«Капитан багровой тьмы» — книга динамичная. Очень динамичная. Мне кажется, из событий, описанных в «Капитане» без особенных трудностей можно было сделать книги четыре. Автор на это не пошел, но я не знаю хорошо это или плохо. Книга «пролетела» быстро — под лязг оружия, шипение магических молний, стоны раненых и прочая прочая. Это произведение абсолютно и полностью подходит под серию в которой издано – «Фантастический боевик».

Из позитивных моментов стоит отметить необычное строение мира и попытки ведущих ученых это строение объяснить. Чего стоит «теория большого пинцета». Причем это не шутка, а серьезная гипотеза, озвученная в книге. Отдельно стоит отметить структуру магии в романе, с рангами и возможностью магического роста.

Из негативных моментов стоит отметить поразительный рост магического ранга главного героя. Десятилетиями он стоял на нижних отметках и вот – «взлетел». Причем метод повышения ранга ему известен и неоднократно ранее применялся. Маги, которые занимали средние ранги в начале книги в последствии кажутся такими незначительными «как миши или, пардон, криси». Кроме этого главгер практически непогрешим и неуязвим. Он просто какой-то Наполеон выдуманного мира – гений стратегии и тактики. Все ранения, полученные им, даже серьезные, не вызывают особенных проблем. Ему их либо быстренько лечат (магическим образом) либо все заживает как на оборотне. В общем, постепенно и неотвратимо повышающаяся круть главгера несколько раздражает.

Интрига в книге отсутствует. Повествование прет от начала до конца как паровоз. Если кто-то хочет от книги серьезных мыслей, философских размышлений, драматических поворотов, то читать эту книгу не стоит. Но если вы просто хотите провести несколько вечеров не особо напрягаясь, то «Капитан багровой тьмы» отлично для этого подойдет.

Неплохой роман с интересным устройством мира и системой магии. Вполне себе неплохой главный герой постепенно превращающийся из слабака-неудачника в одного из величайших магов современности (по крайней мере, по уровню силы, хоть и не опыта). Интересные приключения. Единственное, что напрягает — это морализаторство. Нет, это не занудные рассуждения, но слишком уж все нарочито. Некие демокрасты-общечеловеки, которые есть вместилище всех грехов (светлые маги), против добрых честных, благородных наших (соответственно, темные). Чем-то напоминает Никитина, но даже по сравнению с ним слишком уж гипертрофировано. Книга скорее понравится подросткам с их максимализмом и мечтой стать супер-мега-крутым практически сразу и даром. Впрочем, это не значит, что всем остальным книга противопоказана. Как я уже сказал, мир интересен и сюжет, в общем-то, неплох. Да и в конце-концов все выше сказанное — чистое ИМХО, которое не обязательно совпадет с Вашим.

Очень динамичный роман с не совсем традиционным представлением о мироздании