Жюль Верн, Мишель Верн «Курьерский поезд будущего»

Курьерский поезд будущего

Un express de l'avenir

Другие названия: На дне океана; Курьерский поезд через океан; Будущие поезда; An Express of the Future

Автор рассказа (он ведется от первого лица) попадает в огромный зал, заполненный механическими и электрическими устройствами и приборами. Неужели это и есть тот самый необыкновенный проект полковника Пирса, наделавший столько шума?

Рассказ написан Мишелем Верном, отредактирован Жюлем Верном.

Вокруг света в восемьдесят дней. Пять недель на воздушном шаре.
Миссис Бреникен. Рассказы
Пятнадцатилетний капитан. Плавающий город. Рассказы
Париж в ХХ веке

Знание — сила № 2, февраль 1960
1960 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1981 г.
1981 г.

Классика зарубежного рассказа № 9

Science Fiction by Gaslight: A History of Science Fiction in Popular Magazines, 1891—1911
1968 г.
Science Fiction by Gaslight: A History and Anthology of Science Fiction in the Popular Magazines, 1891-1911
1974 г.
1974 г.

Пример классической твердой фантастики, которую потом в СССР довели до полного совершенства. Есть просто описание идеи, снабженное несколькими фразами литературного содержания, правда финал смягчается толикой юмора. Тем кто изучает творчество такого великого писателя, но в данном случае (см. примечание) писал сын.

По моему именно этот рассказ стал основой для пародийного романа Гаррисона «Да здравствует трансатлантический туннель! Ура!». Рассказ представляет собой классический твёрдокаменный НФ рассказ одной идеи. Архетипична и концовка рассказа — «...и тут он проснулся в холодном поту». Тем не менее рассказ об изобретении будущего нельзя назвать совсем уж неинтересным. И главное, он короткий, так что если на «Детей капитана Гранта» и «20 тыс. лье под водой» вас, как и меня, не хватило, ничего не остаётся, кроме как приобщатся к творческому наследию отца НФ с помощью рассказов, вроде этого, напечатанного прекрасным когда-то журналом «Вокруг света«!

Небольшой рассказ Жюля Верна, описывающий одно из возможных технических достижений будущего. По традиции, он содержит в себе, кроме описания, некоторые цифры помогающие лучше представить грандиозность проекта. Идея рассказа в настоящее время не осуществлена на практике, но если когда-нибудь финансовые расчеты покажут выгоду от ее воплощения — возможно, сбудется еще одно предсказание великого провидца.