Жюль Верн «Приключения семьи Ратон»

Приключения семьи Ратон

Aventures de la Famille Raton

Другие названия: Семья Ратон

Волшебная сказка о приключениях крысиного семейства. О доброй фее и злом колдуне, прекрасном герое и глупом принце — о тех далеких временах, когда каждый человек далеко не сразу становился человеком.

«Волшебная сказка» из 17 глав (две известных авторских рукописи рассказа содержат 16 глав) создавалась в 1886 году.

Автор читал рассказ в нескольких городах Бельгии и Нидерландов 23-29 ноября 1887 года. 1 декабря 1889 года он читал его в Амьенском Промышленном обществе (Société Industrielle d’Amiens).

Произведение должно было войти в задуманный Верном в 1890 году сборник «Воспоминания о детстве и юности», однако он так и не был издан.

Впервые рассказ опубликован в парижской газете «Фигаро иллюстрэ» (Le Figaro illustré) в январе 1891 года, под названием «Приключения семьи Ратон. Волшебная сказка» («Aventures de la famille Raton. Conte de fées»), и содержал 17 иллюстраций Фелисьена де Мирбаха.

В 1910 году рассказ вошел в состав сборника «Вчера и завтра», текст его был заново отредактирован сыном писателя Мишелем.

В 1989 году рассказ был напечатан в Бюллетене Общества Жюля Верна №90, с комментариями Волкера Дех (Volker Dehs).

© Евгений Борисов

Завещание чудака. Рассказы
Наступление моря. Тайна Вильгельма Шторица. Семья Ратон. Мэтр Захариус. Вечный Адам.

Семья Ратон
Сказки Александра Дюма, Жорж Санд, Жюля Верна

Мне сказка показалась достаточно приятной, незамысловатой но и не скучной. Жюль Верн в одной небольшой сказке повторяет читателю множество добрых истин — что любовь сильнее всего, что гордиться плохо, что плохо начав трудно хорошо закончить. Автор несколько критически описывает характеры замужних дам в этом произведении, но не будем забывать что сам он не был очень-то счастлив в браке. Может, поэтому самым довольным в сказке (конечно, за исключением счастливых влюбленных) оказывается мудрец, смирившийся с происходящим и смотрящий на жизнь философски.