Владимир Венгловский «Ни слёз, ни пламенных страстей»

Ни слёз, ни пламенных страстей

Рассказ, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

«От прошлого не спрятаться. От будущего — можно попробовать. Варианты истории множатся, перетекают друг в друга, переплетаются, плодя вероятности и теряясь в хаосе неопределённости. Воздействуя на случайную цепь событий, можно убежать от будущего, — сказал Камилл спасённому им на Радуге Роберту. — От прошлого же не спрячешься. Его можно только изменить».

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Размышления на тему «пересечения времен» на базе романа АБС «Далекая Радуга». Что здесь хорошо, а что не очень?

ХОРОШО: идея «пересеченного времени» (хотя напрямую она не использована — только идея); моральные мучения Роберта Склярова по поводу не спасенных им на Радуге детей и возлюбленной (в этом оправдание того выбора, который он должен сделать в настоящем — тоже своеобразная «связь времен»); затронутая моральная дилемма: кого следует спасать в первую очередь; еще одна дилемма: можно ли жертвовать прогрессом всего общества ради спасения нескольких человек? Ну и, наконец, традиционный вопрос: сколько имплантов нужно вживить в человека, чтобы он превратился в «железного чурбана»?

НЕВАЖНО: очень удачно «подвернувшийся под руку» чужой звездолет (который, вдобавок, почему-то не обнаружили поселенцы Пандоры); массовое нашествие животных, слишком уж напоминающее энергетическую Волну на Радуге (ассоциация нужна, чтобы читатель понял: этой Второй Шанс для Роберта).

Как видно, положительных качеств в рассказе больше.

-------

ИТОГ: одно из возможных последствий событий на Радуге, подкрепленное постановкой важных моральных вопросов о смысле и качестве жизни. Сюжет прост, но доходчив. Адресуется вдумчивому читателю.

Вот и добавил автор какой-то свой эпизод к творениям Стругацких. Можно сказать, отметился. Ибо особого начала и концовки в произведении нет. Есть как-бы середина, некое действие, которое свершилось и все. Все же неблагодарное это дело писать под других. Даже писать по теме других тоже неблагодарное дело. Лично мне первоисточник всегда лучше любого перепева, даже ели он и не шедевр. Он просто первоисточник, а это как первопроходец, первооткрыватель. Одним словом на любителя.