Сергей Борисович Удалин «Перед тем как захлопнется дверь»

Перед тем как захлопнется дверь

Рассказ, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Меридиан №3 (21) апрель - июнь 2013

Немного неординарный взгляд на роман «Трудно быть богом». Оказывается, у благородного дона Руматы был двойник! Или правильнее будет сказать, что у прогрессора Антона был реальный прототип? Стругацкие о таком даже не заикались! Агенты Института экспериментальной истории внедрялись в изучаемое общество довольно давно, чтобы никакая проверка не могла установить их чужеродное происхождение. Но вполне может быть, что кого-то из арканарцев просто ошибочно посчитали погибшим (или пропавшим), что и привело к сюжетной неразберихе.

Впрочем, автор новеллы не особо настаивает на своей версии, упоминая в последних строках про вышедших из повиновения персонажей. Мы так и не узнаем, чем закончится столкновение настоящего дона Руматы с «мнимым» доном Гугом. Может, один убьет другого, и Антон останется единственным Руматой во вселенной, что обеспечит ему железное алиби до конца повествования. Но возможен и второй вариант: Павел договаривается с настоящим Руматой о подмене ролей и вербует арканарца в ряды прогрессоров. Тогда становится неясным, что в оригинальном романе делал настоящий Румата, а что — его двойник. Выбирайте, что вам больше нравится. За такой занятный каламбур я, собственно, и прибавил балл к оценке. Прибавил бы и больше, если б автор добавил действия и интриги (например, до последних строк не раскрывал бы тайны двух Румат).

--------

ИТОГ: занятная версия самого кровавого произведения Стругацких, объясняющая каким-то образом варварские аппетиты дона Руматы. Прогрессора просто подставили!