Роберт Блох «Смех гуля»

Смех гуля

The Laughter of a Ghoul

Рассказчик делится историей страшной ночи, в которой впервые раздался смех, преследующий его всю жизнь.

© A.Ch

Перевод Бориса Савицкого под названием «Смех гуля» доступен в Сети.

Тёмный демон
Камень колдуна

Рассказы. Том 1. Мифология (1934‒1938)

Первая публикация –«The Fantasy Fan», декабрь 1934 г.

Рассказ, печальный во всех смыслах: горькА история владельца поместья, от имени которого ведётся повествование; не завидна судьба и его самого, и большинства остальных действующих лиц (исключение составляют, разве что, слуги и повитуха); не слишком обрадуется и потенциальный читатель… Ибо данное литературное творение не блещет даже зачатками каких-либо достоинств. Оно не способно ни напугать (слишком уж наивно!), ни восхитить отменным слогом (это лишь проба пера молодого автора), ни даже пробудить устойчивый интерес к дальнейшей судьбе гуля, чей смех послужил основанием для названия рассказа.

Да, для истых фанатов (к коим причисляю и себя) прочтение любого художественного текста от любимого автора – обязанность, пусть нередко и довольно тяжкая (ха-ха-ха!). Но начинать знакомство с творчеством Блоха для молодых читателей или старых и опытных (ха-ха!), кто пока лишь примеривается к новому для себя автору, именно с этого рассказа, лично я бы не советовал…

Хотя переводческая работа Бориса Савицкого — как всегда, выше всяких похвал!

Простенький и короткий рассказ о том, как на женщину в ночном лесу напал Пан (лесное божество), а потом она родила какого-то монстра, и он, едва родившись, уже умел зловеще смеяться. На этом история и обрывается. Для одного из первых рассказов Блоха написано терпимо.