Вячеслав Рыбаков «Ветер и пустота»

Ветер и пустота

Сюрреалистический рассказ об одинокой любви; мужчина и женщина карабкаются вверх и вверх по бесконечной, обледенелой, уходящей в небо лестнице

© Вячеслав Рыбаков

опубликован в журнале «Парус», 1988, № 7.

— сборник «Свое оружие», 1990 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

— журнал «Парус» 1988`7», 1988 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

— журнал «Северное измерение плюс № 8», 2010 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

Свое оружие
Сочинения в двух томах. Том первый
Пробный шар
Письмо живым людям

«Парус» 1988`7
Северное измерение плюс № 8

Ссылка на сообщение , 30 мая 2012 г.

Практически совершенный сюр. Почему практически? Потому что тема почти бесконечной лестницы, по которой не понятно (ну, почти не понятно) зачем поднимаются герои не нова. Так что, для полноты сюрреализма, автору не мешало добавить пару коротеньких — на абзац — экскурсов. В прошлое, в будущее, в никуда)))...

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2007 г.

Талант Рыбакова превратил короткую историю о подъёме мужчины и женщины по длинной-длинной лестнице в небо в настоящую драму:удивительное внимание к мелочам,подробностям,внутренняя эмоциональность,чувства постоянно меняющиеся от страха и тревоги до надежды,от ненависти до любви,а порой присутствующие все одновременно,а цель путешествия остаётся загадкой почти до самого конца рассказа.

Ссылка на сообщение , 4 января 2019 г.

Пожалуй, самое необычное, самое странное, самое сюрреалистичное произведение в творчестве Рыбакова. И понравится оно далеко не всем. Есть действие (бесконечный путь вверх), есть эмоции героев, есть опять же очень странный финал, под которым каждый волен понимать то, что сочтёт нужным, есть даже определённая красивость во всём этом.

Но героям, к сожалению, сопереживать не получается, их эмоции совершенно не трогают и причина этому — абсолютная искусственность, надуманность ситуации. В общем, повторюсь, красивость есть, смысла же, увы не видно — аналогия с вечной темой «как кошка с собакой»+«нам нельзя друг без друга» явно натянута. Только для очень больших любителей сюра :(.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Классная штучка, очень ярко написанная. Очень импонирует моему восприятию!

И концовка безусловно хороша! :appl:

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2006 г.

Совершенно невероятный рассказ!!! О том, как бывает сложно, о том, что такое дом... После того, как дочитала несколько минут просто приходила в себя. Хотя до самого последнего предложения даже не подозревала, как все закончится.