Вера Камша «Треугольник ненависти»

Треугольник ненависти

Подполковник Сергей Юрьевич Волчихин любил крепкий кофе. Еще он любил жару, непривычные славянскому уху наречия и черные глаза. Но, увы, очередное задание привело его почти в центр Европы. На задворки двух империй. Ой, не нравилось здесь полковнику… Да и задание м-м-м… хоть и выполнено, решение найдено, но как не хочется умирать, когда нашел свою любовь…

— антологию «Бомбы и бумеранги», 2015 г.

Бомбы и бумеранги

Рассказ издан в 2015, поэтому тема его понятна. Мол, какие могут быть старые обиды и разногласия между народами, когда смертельно опасная нечисть верещит и точит когти, чтобы захватить и пожрать всё вокруг?!

Особого восторга рассказ не вызвал, но, по моему мнению, представители народностей описаны верно. Особенно, поляки.

Конец XIX века. На русском престоле сидит Александр III, а на австро-венгерском – Франц-Иосиф. Жизнь тиха и размерена, до мировой бойни, которая поставит точку в истории обеих империй ещё пара десятилетий. И вот в провинциальный городок жутко захолустной австрийской Галиции приезжает русский подполковник, герой азиатских походов и последней войны с Турцией. Приезжает он не по своей воле, а по вполне казённой надобности – разобраться в череде странных смертей среди родственников одного влиятельного российского аристократа. В результате довольно короткого расследования подполковнику придётся столкнуться в рождественскую ночь не только со странной потусторонней тварью, но и весьма неожиданным союзником…

Если говорить не о рассказе в целом, а только о его сюжете, то перед нами отличная святочная история о дружбе народов. Ибо что может лучше иллюстрировать эту самую дружбу, как рассказ о том, как русский, поляк и еврей, откинув старые национальные и религиозные обиды, сообща убивают украинца? Вернее не совсем украинца, а нечто среднее между упырём и оборотнем, но зато родом аж с самой Полтавщины! А ведь кроме места рождения тварь обладает вполне конкретным национальным сознанием, ибо треугольник ненависти, который и дал название рассказу есть ни что иное как ненависть к русским, полякам и евреям, которое испытывает данное существо.

В целом Вера Камша, как уроженка Львова, знает как потроллить украинскую патриотическую аудиторию. И этот рассказ, без сомнения, станет очередным звеном в длинной цепи преступлений автора перед молодым украинским государством!

Однако если посмотреть на произведение целиком, то следует признать «Треугольник ненависти» писательской неудачей. И в первую очередь потому, что указанному выше сюжету откровенно тесно в рамках короткого рассказа. Тут скорее подошёл бы формат повести или даже небольшого романа (примерно такого же объёма как и «К вящей славе человеческой»). В этом случае автор смог бы нормально описать все сюжетные линии, а так из-за своего малого объёма произведение получилось довольно скомканным.

Итог: лишний раз убедился, что Камше удаётся большая и средняя форма, а вот рассказы – не её конёк. Семь баллов – только за мою любовь к творчеству данного писателя, так бы поставил ещё меньше.