Георгий Николаев «Кроссворд»

Кроссворд

Их было двое: древнегреческий философ из 11 букв и современный писатель из 10 букв. Вокруг них был странный мир: то ли старинный город в Сумской области из 7 букв, то ли государство в Центральной Америке из 8 букв. Ясно было одно: они попали в род задачи-головоломки из 8 букв.

© Ank

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

Перпендикулярный мир

Коллекция фантиков. Выпуск 3

Рассказ затрагивает память людскую и авторитетность века нынешнего. Вероятность того, что угадают современного писателя, еще не оставившего заметный след, крайне мала. Ведь и след остается тогда, когда человек уже убрал ногу...

Очень необычный рассказ. Во время чтения постоянно ловила себя на разгадывании слов. Сейчас такие кроссворды встретишь нечасто.

В середине 80-х в журнале «Химия и жизнь» один за другим появились три рассказа Георгия Николаева. Уже в журнальной публикации они обратили на себя внимание смелостью фантазии и необычной формой. Так писать может только настоящий профессионал. Затем эти три рассказа были повторены в антологии «Перпендикулярный мир» -- и всё. Больше я о Георгии Николаеве не слышал. А жаль. Только и остаётся вздохнуть и поставить десятку -- за неординарность.