Макс Фрай «Улица Костюшкос. Тяжёлый свет»

Улица Костюшкос. Тяжёлый свет

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса», цикл «Тяжёлый свет Куртейна»

Эдгар живет своей обычной жизнью, но таинственная иллюминация на одном из зданий не дает ему покоя.

В планах издательств:

Сказки Старого Вильнюса IV

Издания:

Сказки старого Вильнюса IV

Ссылка на сообщение , 21 октября 2018 г.

Рассказ содержит излюбленный фраевский прием, в котором серая обыденность рано или поздно сменяется подлинной сутью вещей. На ум приходят аналогичные примеры из рассказов «Требуется чудовище» или «Ирруан, доудаль, индера» (но и в ранних рассказах автора можно найти массу примеров). При этом изрядная часть произведения состоит из непонятных на первый взгляд диалогов, перечислений имён персонажей, без которых вроде бы и можно было обойтись. Однако при скрупулезном изучении выясняется, что это не просто рядовой рассказ, а маленький мостик между целым рядом других произведений автора. Здесь можно найти связь с «Ключом из желтого металла» и узнать некоторые подробности будущего романа-трилогии «Тяжелый свет Куртейна». И даже «Большая телега» хитро помашет нам ручкой через упоминание путешественника Эдо. «Я убью тебя, Тони Куртейн!» – вторил я главному герою рассказа при первом прочтении и не понимал, что происходит. Но несколько лет спустя всё заиграло иными красками. Хо-хо! А ты не тот, кем казался, Тони.

Оценка 7, потому что рассказ в самом деле ничего выдающегося из себя не представляет. Если бы не все эти маленькие якоря, был бы просто хорошим рядовым рассказом-наполнителем.