Роальд Даль «Яд»

Яд

Poison

Другие названия: Змея

Когда Тимбер пришёл к Гарри, он обнаружил, что тот лежит на кровати, и очень напуган. У Гарри на груди ядовитая змея. Необходимо срочно вызвать доктора, чтоб тот смог в случае укуса оказать помощь...

Печатался в газете «Литературная Россия», №16, 16.04.1982г., стр. 22-23 (пер. К.Завойского)

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «Ещё одни невероятные истории», 1980 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— антологию «The 3rd Fontana Book Of Great Horror Stories», 1968 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

Смерть Вселенной

The 3rd Fontana Book Of Great Horror Stories
1968 г.
Completely Unexpected Tales
Someone Like You

Неожиданная ситуация приводит в замешательство главных героев и завлекает читателя. В дальнейшем события продолжают создавать интригу и конец, хоть его и можно предугадать заранее, не разочаровывает. Плюс после чтения остается хороший повод для обсуждения только что поглощенного рассказа, благо, что для этого масса поводов.

Читала этот рассказ давным-давно и успела забыть и название, и автора, а вот сама история запомнилась. Была рада снова наткнуться на него — и хоть уже знала концовку, читалось все равно с напряжением. Отличный рассказ, а развязка заставляет задуматься и переосмыслить случившееся.

Рассказ прекрасный. Были подняты остросоциальные темы, актуальные до сих пор. Интрига держалась до самого конца. И когда я прочитала концовку, то внезапно все встало на свои места. На некоторые сцены и реплики героев удалось взглянуть с другого угла.

Когда доктор говорит о том, что сыворотка не поможет — не значило ли это то, что он уже знал, что змея существует лишь в воображении больного?

Настоящий психологический триллер… Сюжет держал меня в напряжении весь рассказ, а концовка просто выбила почву из-под ног! Как в анекдоте: полная неизвестность происходящего. Понял я рассказ по-своему…

А если предположить, что змея действительно была? На помощь позвали индуса, а среди большинства европейцев, бытует мнение обо всех индусах, как о йогах и факирах, ну ещё, конечно же, профессионалах в Камасутре))). Это как китайцы – у-шу, а японцы – каратэ. Тогда всё и объясняется – индус что-то этакое сделал со змеёй, и она исчезла. Сдаётся мне, господа, что этот триллер не только психологический, но и мистический.

Многие до меня говорили, что концовка у этого рассказа неожиданная. Ну не знаааааю, вот я почему-то сразу её раскусил. Рассказ действительно держит в напряжении, но было бы круто, если бы в конце

кто-то всё-таки умер)))

Напряженная психологическая зарисовка, в которой очередной раз проявляется мастерство Роальда Даля как великолепного рассказчика. Захватив внимание читателя, с начала и до конца истории писатель туго натягивает струну повествования, нагнетая обстановку. Рассказ четок и выверен, вплоть до мелочей.

По некоторым авторским намекам можно построить догадки, что же на самом деле происходило. И вывод напрашивается, если судить по отвратительному поведению «жертвы» — Гарри в финале, по его грубой выходке в отношении безотказного доктора, рискнувшего засомневаться.

Развязка рассказа показывает как настоящая дружба до слепоты к очевидному, а также чувство долга, ответственность за человеческую жизнь и высокий профессионализм, несмотря на поведение пациента, обличают уродство грубости, ханжества и лицемерия.

Очень напряженный рассказ, будто сам сидишь в комнате в ожидании увидеть змею и ее реакцию на действия доктора. А зачастую и люди жалят не хуже змей, стоит лишь потревожить их самолюбие. Хороший небольшой рассказ.

Рассказ, где каждую минуту может произойти неожиданность. Особенно зная автора, можно предполагать любое развитие событий, причем не зависящее от уже упомянутых действующих лиц — например, землетрясение. И да, концовка удивительная. Вроде бы напряжение снято, но вместо этого все оборачивается еще более напряженной ситуацией. Понимаешь, что отравить жизнь может не только змея. И даже возникает мысль, что не все заслуживают помощи... Впрочем, стресс способен серьезно подействовать на психику, хотя бы и временно.

Отличный психологический рассказ.

Роальд Даль действительно мастер короткого рассказа. На уровне О.Генри и Чехова. А рассказ, где одним из героев является или хотя бы фигурирует Змея, как правило обречен на успех. А тут еще автор выступает мастером концовки.

[Мне, достаточно искушенному читателю, думающему во время прочтения рассказа о двух финалах (укусит или не укусит) как-то в голову и не пришло, что ее там вообще не было
За это от меня — 10!

Замечательный антуражный рассказ, где страх и напряжение вырастают по экспоненте, где может помутиться рассудок в доли минуты — и навсегда, хотя, вполне возможно, всё может обойтись. Название рассказа — «Яд»- носит двоякий смысл.

Сюжет, вроде бы, прост. Человек попал в беду, и его надо спасти от неё. Но, как мне кажется, проблемы носят ментальный характер. Здесь бедолаге больше помог бы филиппинский хилер :)

Есть в этой истории что-то от «британских колониальных» рассказов, например, Киплинга. Тем более, дело происходит в Индии. Автор так мастерски нагнетает напряжение, что вполне незатейливая история читается на одном дыхании.

Неплохая история на тему «у страха глаза велики». Реакция ГГ доказывает, что не всегда помогая кому либо, можно рассчитывать на благодарность...