Тим Северин «Ассасин Его Святейшества»

Ассасин Его Святейшества

The Pope's Assassin

Роман, год; цикл «Саксонец»

Саксонец Зигвульф — свирепый воин и умелый дипломат. Ему не впервой выполнять деликатные поручения своего повелителя — Карла Великого, могущественнейшего из владык западного мира. Но даже с его опытом будет нелегко разобраться в хитросплетении интриг Вечного города, где неизвестные заговорщики объявили охоту на самого Папу Римского…

— цикл «Саксонец»

А. Шабрин (1)

Саксонец. Ассасин Его Святейшества

Римские каникулы в аварском каганате.

Заключительная книга трилогии «Саксонец». В этот раз приключенческий роман превращается в политический детектив с поиском улик, допросами и разоблачениями. И, увы, книга разочаровывает практически с самого начала. Читатель вновь наблюдает пару «бодрых» глав с интригующей завязкой, но, чем дальше, тем нелепее выглядит все происходящее. Чувствуется что Северину не хватило ни материала, ни фантазии для масштабной истории, поэтому он заполняет больше четверти романа бессмысленным поиском, который в итоге ни к чему не приводит. Больше сотни страниц занимают описание быта и политическое устройство аварского каганата. И все это практически никак не связано с основной историей. Ну не умеет автор плести интригу, это четко видно еще в первом романе. И на этот раз потуги Зигвульфа разобраться в заговоре терпят фиаско, точнее оказываются попросту бессмысленными. Главный герой на протяжении всех трех книг никак не меняется, хотя события романов разделяют десятилетия. Северин приводит героя к знаковому событию в истории Франкской державы, но литературно реализовано это крайне неумело. И в эпилоге главный герой делает вывод, что люди на службе у правителя это расходный материал и всегда будут лишь на побегушках — так себе мораль, если честно.

На мой взгляд повествование вялое, лишенное динамики, а главы, посвященные аварскому каганату, и вовсе навевают тоску.

В итоге Ассасин его святейшества — слабое произведение, особенно на фоне предыдущих романов, которое не интересно читать, а финал заставляет задаться вопросом, зачем автор вообще это написал.

«Саксонец Зигвульф — свирепый воин и умелый дипломат.» — гласит начало аннотации. Тот, кто это написал — книгу явно не читал. Он, Зигвульф, совсем не воин, тем более свирепый. Повествование вяло текущее, практически без интриги. Описание предметов, людей, событий, обычаев и т.д. времени действия романа, то есть, все то, что делает книгу исторической, тоже, мягко говоря, далеко до идеала. Читаешь и думаешь, чего не бросил. В итоге — полное разочарование, одним словом — все как то неинтересно!!!