фантЛабораторная работа «На одной странице»

На одной странице

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Очень понравилась идея. Фантдопущение тоже понравилось, но здесь сложнее – фантдопущение ли? Или трактовка современных научных положений? Думаю, скорее трактовка.

Вот художественная часть как-то не связалось. Вроде и логика есть – постоянно меняющаяся самка не должна быть привлекательна для супермоногамного самца (извините, что я по-латыни). Но как-то не интересны оказались ни персонажи, ни сюжет. Может автору просто времени не хватило поработать над образностью? Как поработать не скажу, сам не знаю, но умные люди слово «образность» очень любят.

В общем, спасибо за донесённую идею.

Очень короткий рассказ-анекдот, да ещё с намеком на рекламу (объявление в конце текста). Анекдот смешной, но до рассказа тексту очень далеко. Ни чуда, ни тайны, ни достоверности…

Коротенько, забавно, в комплекте с эпиграфом и объявлением похоже на кусочек газеты будущего... типа зарисовка о жизни через эн лет, вот почитайте их прессу...

Не буду ворчать. Тема есть, фантастика есть – задание выполнено.

«На одной странице», судя по всему, не рассказ уместил автор — а история со знакомыми соседствует на странице с Частными объявлениями.

А то некоторые спрашивают.

Тема: о трудностях любви от скуки.

Идея: верность в любви должна быть заложена генетически.

История из тех, в которых больше всего радует объем. Краткость примиряет даже с весьма странными рассказами, но, к сожалению, одной лишь краткости недостаточно для превращения рассказа в анекдот. Хотя задатки анекдота в рассказе есть. Генетика генетикой, в с чего ты взяла, дорогая, что верность хранить он будет именно тебе? Ген верности не влияет на направленность чувства, он лишь отсекает излишнюю периферию. А испытывать чувства к такой супруге несколько затруднительно, учитывая, что ее как бы и нет: слишком уж быстро и кардинально меняется дамочка.

Соседство рассказа с объявлением как бы намекает, что есть и более радикальные методики обеспечения верности. Но ведь верность не равна стерильности или утрате функций. Она как бы из эмоциональной мотивации проистекать должна, как и любовь. А из под ножа хирурга это уже не верность, а инвалидность получается. И не суть важно, отрезал он что-нибудь или добавил.

Грустный рассказ. Житейский смысл в нем есть, конечно. Но для конкурса фантастического рассказа это мелко. Когда речь идет о фантастике хочется чего-то такого... необычного... а тут обыкновенный традиционалист, которому для комфортной жизни подавай жену и трех любовниц. Ну вшили ему ген верности, будет он теперь верен Мэри, пока не полюбит Сару или Машу. Ген любви к одной единственной ему ведь не вшили. Нет, проблему счастья в браке полумерами не решишь, тут формула любви от Калиостро нужна. Наверное...

Хорошая задумка – спрятать небывальщину под рубрику «невыдуманные истории»! Вот только обмануть читателя всё равно не получилось – шутку про красный перец он слышал в раннем детстве, и уже тогда она не тянула на фантдоп. Пересадка гена верности? Хорошо, убедили. Всё остальное гремит горохом по картону, к сожалению…

Очень топорный рассказ, написанный, будто для количества. Иногда обычный пересказ того, что случилось за день, у людей получается художественней, нежели этот опус.

Слабо, неинтересно и несмешно.

Слишком коротко, иногда конечно это и плюс, но в данном случае идея неплоха, если хорошенько посидеть то можно сделать хороший рассказ, а так слабовато.

Может, этот текст лишь пробная зарисовка под что-то более внятное и осмысленное?

В общем, не понравилось, простите.

Рассказ пустышка, быстро скроенное на коленке произведение. Идея явно читается и не нова. Единственный плюс, это шутка в конце рассказа.

Это анекдот с сомнительной литературной подачей. Как заготовка для рассказа пойдет, как самостоятельный рассказ — нет. Мне в рассказе никого не жалко, да и читать было не интересно. Некий мужик ходил по бабам. Так. Жена узнала. Неожиданно. Привили ген верности. Так. Получился анекдот. И вот тут-то рассказ и закончился. Маловато и без напряжения.

Крутая стилизация под объявление, я такие читала, да.

Жаль, конечно, что это не рассказ. Хотя, будь это рассказом — было бы банально. А так — очень даже хорошо. И тема есть.

Но зачем врать про число страниц? )

Операция, то есть, прошла успешно... Я бы зачёл это за рассказ, будь это оформлено как рассказ.

Стилизовано под рекламное объявление с предваряющей историей. Ну, типа «Жил Вася, много пил, посадил печень.» — и телефон фирмы, продающей эти самые печени. Видел я такие объявления. Но тут меня фраза в финале «вашего любимца» насторожила. Это что же получается, можно стерилизовать мужа принудительно? Как котика?

Очень злой рассказ, очень. И жена — легкомысленная модница, и муж — кобель (или котяра, кому как нравится).

Не знаю даже...

Автор обманул! Рассказ больше, чем на одной странице!:-[

Везде — брехня и ложь:-)))

К чему ведется рассказ, было понятно с самого начала. Удивить меня-читателя не удалось.

Понравилась только мораль в конце, но мне всегда жалко стерилизованных котов-собак, поэтому здесь вместо улыбки пришла печаль.