Вячеслав Рыбаков «Дёрни за верёвочку»

Дёрни за верёвочку

Психологический роман, написанный от лица живущего в конце XXI века историка, наблюдающего один день прошлого — ничем, казалось бы не примечательный августовский день 1975 года, в который должны произойти события, оказавшиеся ключевыми для последующего существования человечества. Что определяет будущее? Что спасает людей от неведомых, подстерегающих в грядущем опасностей? Шаг за шагом, час за часом историк прослеживает поведение молодого ленинградца и встречавшихся ему в тот день самых разных людей, от генерала войск связи до дворового подростка, и убеждается, что подлость влечет за собой подлость, а порядочность влечет за собой порядочность, и прерывать цепную реакцию нарастания зла в мире способен только тот, кто, сам того не ведая, неосознанно, просто потому, что иначе не может, на подлость отвечает порядочностью, на зло — добром... сам с неизбежностью страдая при этом десятикратно, стократно…

© Вячеслав Рыбаков

— журнал «Измерения 1991'1», 1991 г.

— сборник «Первый день спасения», 2001 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2997 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Дерни за веревочку
Сочинения в двух томах. Том первый
Первый день спасения
Гравилет «Цесаревич»

Измерения. 1991, № 1

Пять страниц отзывов и только один отрицательный. Рекомендация от фантлаба. И книга озвучена Игорем Князевым. Прямо звезды сошлись, но только не так, как нужно было. А нужно было, чтобы еще и книга оказалась «моей».

Эту я устала слушать. Какая же сентиментальщина... «Пронзительные эмоции». Конечно, на фоне чернухи любые эмоции будут выглядеть пронзительными: представьте себе чистенькие подснежники, выросшие из грязного уродливого сугроба. Этим книга напомнила мне «Общагу-на-крови», только Иванову простительно — он студентом был, когда «Общагу» писал.

Но моя оценка тоже не будет отрицательной: написано все-таки очень талантливо. За одни только описания картин можно простить что угодно.

Невозможно больно. И стыдно. За человечество в целом и за каждого из нас. Зачем – вот так? Зачем? Ни малейшего шанса, ни малейшего права на счастье. Все ниточки, сплетающиеся воедино, в итоге все равно будут порваны – и итог закономерно должен быть одним и тем же: чтобы спасти, нужно умереть. Нужно страдать. Смертью своей заплатить за сотни, миллионы других смертей. Кто сказал, что песчинка, упавшая на чашу весов, не может решить исход дела? Только вот стОит ли жертвовать этой маленькой, но правильной, пусть и не осознающей этого до конца, песчинкой ради других? Похоже, все-таки стоит. И от этого становится еще больней. За нас, за всех нас, тех, которые просто неспособны на такое, привыкших больше брать, чем отдавать, привыкших катиться по выбитой колее.

История трогает. Но еще больше трогают те моменты, которые затрагивают вопросы творчества, прочувствованные Автором, а потому прописанные просто гениально. Может, потому, что мне это очень близко, а может – потому, что Автору ничего не надо было выдумывать – он просто раскрылся читателю, заранее зная, что может быть не услышан, а может – еще хуже – не понят и поэтому оплеван. Но именно в этом и есть смысл, и именно поэтому я готов простить Автору все: и слегка затянутое начало, и сухую, излишне морализаторскую лекцию в конце, и липкую грязь, в которой вязнут и тонут его герои. В этом и есть смысл творчества: те, кто надо, обязательно увидят и поймут. Непременно поймут. И, может быть, однажды тоже спасут этот мир.

Одна моя знакомая не смогла прочитать этот роман до конца. Она просто отбросила книгу в сторону. Не потому что роман ей надоел, а потому, что обожглась. Она не вынесла развязки, не захотела принимать участие в судьбах героев, а значит роман вовлек ее в свой мир несмотря на фантастические отступления. Вот эта способность художественного произведения принимать читателя в свой внутренний мир, заставлять его жить проблемами его героев, импонирует мне больше всего. Мало кто из авторов в своих произведениях настолько обнажается перед, как в писательской среде принято называть, «чихателями». А Рыбаков просматривается в каждом своем романе. Близкие к нему люди с удивлением обнаружили в «Гравилете» решение личных проблем автора.

Когда-то давно в писательской среде мусировался вопрос о признании фантастики за литературу. Ее относили к жанру развлекаловки и бульварного листка. Возможно когда-то это и было актуальным, но количество всегда переходит в качество. В мутном потоке чтива фантастика тонет также как и литература, отсутствие реальной критики, обилие купленных анотаций и предисловий примирили писателей и фантастов. Книги Рыбакова — как глоток чистого кислорода, освежают, отрезвляют, заставляют верить в лучшее. «Веревочка» — лучшее произведение постсоветской фантастики.

Дернул я за веревочку, распустился свитерок, связанный В. Рыбаковым, и предстало передо мной тело жизни нашей страны в 70-е годы прошлого века, испещренное картинками-татуировками, изображающими людей разных: злых, вдохновенных, занудных, тупых, коварных, бесхребетных, симпатичных, талантливых, робких, веселых, заумных. Одна за одну эти картинки цепляются, как детская книжка-раскладушка, и выстраиваются в некое мрачно-грустное полотно. Да, что-то похожее и у меня в памяти о тех временах осталось. Лишь одиноким лучом солнечного света прорезало мглу нежданное светлое и искреннее чувство одного из героев (как впоследствии выяснится — главного) и провинциальной девчонки — гостьи северной столицы. И вот только здесь появляется фантастический элемент, о котором намеренно говорить не буду чтоб не спойлерить. Все с ног на голову не перевернулось, но новое направление понравилось и зацепило.

В общем и целом: прочесть стоило и время зря не потрачено. Мои душевные струны зацеплено и некоторое время они резонировали.

Книга эта и не фантастика вовсе, как по мне. Ибо если убрать из нее все фантастическое, она нисколько не потеряет. Да, описана в ней фантастическая идея хроноскопирования, есть какие-то «факты» из будущего, но и только. В романе есть аллюзии с другими авторами пишущими в жанре фантастики, например упоминаемое периодически «желание странного» позаимствованное, вероятно, у АБС, есть частые упоминание об инферно в человеке (хоть Рыбаков и не использует это слово, но вовсю эксплуатирует понятие), а это любимая тема Ивана Ефремова. Кстати, довольно часто роман идейно перекликается с «Часом быка», но если Ефремов сух, конспективен, рассудочен, ему интересен внешний антураж жизни людей, Рыбаков, напротив, эмоционален, погружен во внутренний мир своих персонажей.

К реализму я бы также не отнес этот роман. Да, в нем присутствует антураж и умонастроения начала 90-х. Но главное в изображаемом — дух, душа человека. Рыбаков идеализирует своего главного героя, его «хорошесть» чуть более чем та, что присутствует в окружающих нас людях, но это самая интересная сторона его характера. К тому же главный герой — будущий художник, творческая личность, тонко чувствующая и понимающая натура, вынужденно конфликтующая с окружающей его грубой, несправедливой, лживой действительностью. Выпавшие на его долю испытания, выбор «правильного» поведения не просто делают его сильным, самоценным членом общества, а и определяют будущее человечества. Так что скорее литературно произведение близко к романтизму.

Личные переживания персонажей книги, их отношение к окружающим их близким и не очень людям самая сильная сторона книги, на этом держится неослабевающее сопереживание читателя происходящему. Сюжет же в романе хотя и важен и интересен, но все же вторичен.

Хорошая книга, пища для души и духа.

Недостатки книги режут глаз. Слабенький шитый белыми нитками сюжет. Нелепые, до комичности, персонажи, включая и главного героя. Хаотичному их поведению и поступкам нет в книге разумного обоснования. Диалоги — подростково-слюнявая мутная заумь, подменяющая собой глубину. Из положительного — старательно культивируемая автором мрачная атмосфера, как костыль удерживающая шаткое повествование от обрушения. За перечисленное — 6 из 10.

Прочитал книгу по рекомендации Фантлаба, не разочаровался — система работает! Очень понравилось, не много вспомню фантастических произведений, где так ярко передавались бы переживания героев, вызывали бы такй же отклик в душе (прямо до мурашек по коже). А описание того, как зарождается Любовь, мне вообще крышу снесло... Хотя некоторые тут говорят о «картонности» отдельных персонажей, но, мне кажется, это не недоделки Автора, а просто люди такие описываются — «картонные» (сам таких в жизни встречал немало...). Книга очень сильная и обязательна к прочтению, я бы вообще её в школьную программу включил.

Маленький минус — это, как ни странно, фантастические элементы — набор штампов: «хроноскопия», «космическая чума», «эффект бабочки», мной воспринимались как довольно чужеродные включения в хорошее драматическое произведение. Хотя главная мысль Автора, о том, что всё в жизни происходит не просто так, и разные чудаки это спасители человечества — мне понравилась.

***

Сегодня случайно в лужу наступил, хотел сматериться, а потом подумал — а может я этим человечество в будущем спас...:smile:

А я уже почти начал забывать, как это — когда автор не стремится тебя завлечь и развлечь, а говорит с тобой честно, открыто. Принимает тебя за своего — за человека, у которого, в общем, тоже есть чувства.

И хроноскоп — вроде идея не новая. И вирус здесь нужен больше как инструмент, подчеркивающий не такую уж и новую идею. Все мы связаны с кем-то, а может быть и вообще со всеми. И все мы, каждый из нас, несет ответственность. Боюсь сказать — за судьбы всех, прямо Достоевский, но кто знает?

Немного диалогов поначалу — а затем только открытость. И неожиданно хорошая книга на просторе современности — до чего же жаль Диму с Ингой! ведь такие люди в самом деле были! в жизни, в реальности! А уж бабка просто ядерная.

такие произведения надо читать — они, может, для искушённого читателя много нового не открывают, но в них есть такая огромная сила душевности и Человечности, что сердце переполняется эмоциями до такой степени, что Вселенная превращается из чего-то Огромно-неосознанного во что-то вполне Определённо-осмысленное. Взаимосвязь всего живого и неживого — об этом уже говорилось не раз, но, когда «на наших глазах» происходят события столь оживлённые (благодаря мастерству автора) и разворачиваются судьбы людей, в реальности которых очень сложно усомниться (опять же благодаря мастерству автора), то невольно пытаешься... увидеть и почувствовать это что-то большее... поверить... хотя бы на... четыре дня — пока волшебство, созданное с лёгкой руки Дымка, не растает под лучами полуденного солнца.

В детстве у меня была такая игрушка — каледоскоп называлась. Приставишь ее к глазу и перед тобой возникают фантастические картинки.. Стоит только чуть повернуть и картинка меняется,а ведь внутри там одни и те же кусочки стекла, поворачиваются под разными углами. Эту книгу тоже просто необходимо было назвать как-то типа «Каледоскоп» или «Калейдоскоп событий». Оторванные друг от друга,события то вырисовываются какой-то картиной,то внезапно сменяются другой картиной,практически не связанной друг с другом. Стоит автору немного встряхнуть «калейдоскоп» и вновь повторяются уже виденные ранее события с каким-то вариантом на данный отрезок времени. И только уцепишься за какой-то уголок книги,как опять идет смена событий. Впечатление от книги странное .. Как будто приснился кошмарный сон,а проснувшись,по-утру сам себя спрашиваешь: « И что же это было ?». Хорошо,что после сна, можно влезть под освежающий душ и прийти в себя

Обычно, садясь писать отзыв, я уже примерно складываю у себя в голове примерный набросок того, что буду набирать.

Однако этот роман Рыбакова так ударил по мозгам, что каждая осознанная и красивая мысль тут же сметается шквалом эмоций и впечатлений.

А вообще «Дерни за веревочку» — очень настоящая книга. Такая же простая, незамысловатая и вместе с тем живая, как корабль, который нарисовал в своем блокнотике Димка. И можно сколь угодно долго пытаться с помощью тех же нехитрых приемов повторить это, однако будет уже не то.

Недаром столько времени уделяет Рыбаков противопоставлению настоящего и фальшивого. Ходит-бродит и ищет себя настоящий Димка, осязаемый и реальный, словно помещенный внутрь какого-то пластмассового мира. В этом мире словно все ненастоящее, даже люди какие-то картонные — «ядовитая» бабушка Юрика, честолюбивая мамаша Вики. Эти образы кажутся некими символами и самое ужасное — они вполне реальны. Я читал и вспоминал своего больного дедушку, который отличался таким же несносным характером, вспоминал многие аналогичные мысли моей матери. Условность и пластмассовость нарисованного Рыбаковым мира тем ужаснее, что подтверждение ей мы можем ежедневно видеть в мире, нас окружающем.

И еще не могу не добавить — очень согрела меня мысль том, что настоящие, живые люди, быть может, этот мир уже не раз спасали и не раз спасут, сами того не осознавая. Как рыбаковский Димка, благодаря картине которого («Люблю!», «Люблю!», «Люблю!»)

появился на свет человек, который спас человечество от эпидемии...

Непростое во всех смыслах произведение, как просто для чтения, так и по идейному наполнению. Рыбаков по каким-то своим соображениям (думаю это было предумышленно) не разбивает текст, когда меняются герои. Читаешь про одного героя, и сразу, без отступов, новых глав или чего бы то ещё начинается повествование о другом герое. И ты не сразу понимаешь, что уже читаешь о другом человеке. По началу это очень сильно сбивало толку, пока не познакомился и не узнал всех героев. Потом уже привыкаешь.

Что важно, в первой половине произведения отсутствует какая-либо фантастичность, и создается впечатление, что читаешь просто повесть о людях 70-х годов в СССР, об их судьбах и переживаниях. Так что мне хоть и вроде нравилось, но я всё ждал, когда же начнётся фантастика. Она началась, но не она главная в произведении.

Молодые герои повести такие разные, но все интересные, их метания в поиске своей половинки так похожи, хочется сказать, раскрой глаза, вот же она, но не так то просто найти и увидеть того человека, который по настоявшему будет тебя понимать и быть твоим Тем/Той единственным/единственной. Дима тоже наступает на эти грабли, когда он по ошибке принимает за Ту Самую девушку, которая по настоящему ему не нужна, он занимается самообманом.

Есть у меня и некоторая придирка к одному важному моменту в конце

Главный герой Дима представляется нам очень умным и не по своим годам зрячим человеком. Но в концовке в имитации альтернативного будущего он изменяет своей любимой с подосланной девушкой, для которой это работа такая. Мне лично не понятно, почему он художник не смог разглядеть фальшь в этой девочке, которая не любила его по настоящему, а просто говорила ему то, что он хотел услышать. Я не понимаю, почему эта измена не считается, что из-за этой измены он только ещё больше любил Ингу. Измена она всегда измены. Это альтернатива истории изрядно подпортила впечатление о герое и его судьбе. Но я себя успокаиваю тем, что это только имитация альтернативной истории, в случае если бы Инга выжила. Что этого не было, а только компьютер будущего как-то это рассчитал. Я считаю, что Дима бы не изменил, так как герой мне понравился. Вот так-то.

В целом, хоть и начинал я читать с трудом, повесть мне очень понравилась, и что самое главное я познакомился с интересным автором Вячеславом Рыбаковым, и в дальнейшем я обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

Прочитал дерни за веревочку за два дня. Начал читать и вдруг увлекло и уже не смог оторваться от книги покуда не прочитал до конца. Вызывает отклик в душе, разные эмоции(грусть, я в мир советской действительности видишь всю фальш лозунгов, людских интроектов, им противопоставляется внутренняя жизнь героев которая неприемлет всей этой внешней «картонности» и начинаешь понимать что современная жизнь не лучше о же вокруг и то что беспокоит Дымка актуально и для меня сейчас, только на смену советским идеалам пришли идеалы американской поп культуры.

Мне трудно отнести это к фантастике. Есть какие то элементы но они не делают сюжета. Сюжет это отношение человека и мира, его бытие в нем.Человек не может исправить свою судьбу, но может осознанно делать выбор , это твыбор выражается в отношении к ситуациям к реальности, в своем самопредьявлении миру. В том что можно принять господствующую социальную картину мира а можно прислушаться к себе к своим внутренним потребностям, в этом человек свободен несмотря на может быть трагическую судьбу. Самое главное не предавать себя, не не идти за стадом и осознавать свое бытие в мире, и будет вам счастье)))

Кнга очень понравилась.

Ожидал большего, поэтому низкая оценка.

Возможно я старомоден, но мне противно идеализировать отношения где пара часов знакомства приводят «в койку» и из этого лепится «картонная» трагедия.

Безусловно также трудно поверить в исключительность именно человека, при населении в 6млрд., хотя вполне допускаю исключительность именно совокупности факторов, но этот роман не об этом.

Роман достоин прочтения.

Отлично. В русской фантастике одно из лучших произведений. Да и фантастика ли это... Оставляет такое впечатление, такой след в душе, что запоминается на долгие годы, если не на всю жизнь. Читал лет 10 назад, до сих пор помню.