Жозеф-Анри Рони-старший «Пещерный лев»

Le Félin Géant

Другие названия: Хищник-гигант; Гигантская кошка

Роман, год; цикл «Дикие времена»

Каменный век.

Два молодых воина, при исследовании пещер и подземной реки после небольшого землетрясения, выходят на другую сторону непроходимого горного хребта. Там с ними происходят удивительные события: и встречи с другими племенами, и стычки с удивительными животными, и дружба с пещерным львом.

Издавался так же в журнале «Путеводная звезда» № 8/2003.

Хищник-Гигант
1924 г.
1961 г.
1962 г.
1966 г.
1976 г.
1976 г.
Борьба за огонь
Это было в каменном веке
Пещерный лев. - Вамирэх
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх. Каменный исполин. Приключения доисторического мальчика. Пещеры красной реки
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
Борьба за огонь. Маугли

По вогонь - Печерний лев
Боротьба за вогонь. Печерний лев
Печерний лев
Печерний лев

Я бы не сказал, что это прямое продолжение первого романа. С ним его связывает всего несколько абзацев, да одно имя, ну и огонь.

Вполне самостоятельный, но такой же захватывающий, как и предыдущий. Новый искатель приключений (даже два), новое большое путешествие за край мира (в их понимании), и уйма новых приключений. Читать всем любителям приключенческих романов.

Однозначно на полку.

Между написанием «Борьбы за огонь» и сотворением «Пещерного льва» случилась, однако, Первая мировая война...

Стоит ли после этого удивляться, что Рони в образе Уна, сына Нао, подчеркивает прежде всего стремление жить в мире с людьми, принадлежащими к другому племени, подкрепленное в то же время яростным желанием поставить на место всех тех, кто считает, что сильному все позволено...

Однако, соплеменники-уламры не готовы терпеть рядом с собой того, кто готов протянуть руку дружбы чужакам. Подвиги и открытия Уна уже никому не интересны. Уламры склонны довольствоваться тем, что есть, отринуть жажду открытий и странствий. Лишь бы не иметь дела с теми, кто слегка не такой, как они...

И, действительно, порой проще иметь дело с мамонтами и махайродами, проще подружиться с пещерным львом и одолеть свирепых людоедов, чем заставить своих же друзей, родных и близких посмотреть правде в глаза и признаться в том или ином заблуждении...

Прочитал эту книгу в 6-7 летнем возрасте, она была без обложки и даже без первых страниц. Замечательное, увлекательное произведение, особенно для детей и подростков.

Клас! Приключения Уна и Нама (или вроде того)! Книга понравилась! Очень увлекательно написано!

Хо-хо читал эту книжку лет в 7:) Довольно занятная, про приключения двух человек... И про льва интеремно. Замечательное продолжение. Н, мне кажется, что Борьба за огонь немного лучше. В ней больше рок-н-ролла:super:

Книга понравилась. Очень живые приключения.:smile:

Продолжение приключений в каменном веке. Ничуть не хуже, чем первая часть! Причем самым важным, для меня лично, в книге является преемственность.

Казалось бы Нао по праву стал вождем и его сыну не надо никому ничего доказывать. Но с генетикой не поспоришь и те черты характера (стремление к новым впечатлениям, даже некоторая авантюристичность, помощь ближним, взаимовыручка), которые мы видели у отца, мы же наблюдаем и у сына. Причем, если старший и заматерел, и где то не совсем одобрительно смотрит на симпатии сына, тем не менее он, вспоминая себя, не препятствует молодому поколению искать свой путь и жить своей жизнью. И благодаря таким как Нао, а теперь уже и Ун, и Зур, человек и стал в конечном итоге «царем природы» и венцом эволюции.

Великолепное произведение, отлично прорисованные персонажи, описания природы, зверей, битв! Любители Гарри Поттера, вряд ли найдут что то для себя в этой хорошей, доброй сказке приключений! Простите, если задел кого.

Обязательно читать детям обе части!

«Борьбу за огонь» читал давно, перечитывал недавно — по-прежнему нравится. «Пещерный лев» и в самом деле представляет собой некое продолжение «Борьбы за огонь»; написанная в том же стиле, и объединенная некоторыми общими героями книга заслуживает того, чтобы ее прочитали сразу после предыдущей. Сходство, безусловно, есть, но новые приключения, новая обстановка — все это способствует появлению и нового интереса.

Написано хорошо, погрешностей не заметно, роман подходит и детям и взрослым, интересующимся таким далеким прошлым.

В детстве читалась с не меньшим интересом, чем «Борьба за огонь». Жаль, что очень мало книг про каменный век. Неужели такой жанр не пользуется спросом?

Очень неплохой приключенческий роман, написан кстати с душой, что редкость...

Практически вторая часть «Борьбы за огонь», где налицо преемственность поколений, что не может не вызывать одобрения. Беспрестанные поиски нового, своего места в ежечасно меняющемся калейдоскопе жизни и смерти. Стремительный поток событий, где главными участниками люди пока не выступают, но отчаянно борятся за это, признавая и преклоняясь, тем не менее, перед законами природы, открывая каждый день всё новые. Единение человека с природой, союз с пока ещё совсем не «меньшими братьями» обрисовывается с поразительной ясностью. По жанру — близко к историческому повествованию. Вот только описывает доисторические времена:wink:

ВпервЫе познакомился с творчеством Ж.Рони лет в 5 — именно по той,первого издания книжке,1962 г. — и навсегда был покорен его романами.

Именно таким и по сей день представляется мир первобытных людей.

Написано так,будто автор сам был участником тех событий.

Замечательные книги!

Продолжение «Борьбы за огонь».

Связывающая ниточка — дети главных героев.

Читать интересно...

Но куда делись ощущение простора и свободы,

полёт фантазии...

тайна и музыка поэзии,

эпичность...

Пещерный хомяк пожрал? :)

Обычная талантливая доисторическая повесть «про приключения»

и о хорошем отношении ко львам :)

Так грустно кончается.

книжка хорошо читается в детстве

Книга понравилась меньше, чем «Борьба за огонь», но тоже очень увлекательно читалась. Правда в среднешкольном возрасте.