Дональд Уоллхейм «The Horror Out of Lovecraft»

The Horror Out of Lovecraft

Другие названия: Ужас, навеянный Лавкрафтом

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Tales of the Lovecraft Mythos», 1992 г.

Tales of the Lovecraft Mythos
Tales of the Lovecraft Mythos

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2019 г.

Сказать «вторично» — ничего не сказать. Смахивает на результат эксперимента с искусственным интеллектом, в который «вложили» несколько «основных» произведений Лавкрафта, и который на основании вложенного создал рассказ.

Никакой индивидуальности, ничего, за что мог бы зацепиться глаз, чуть ли не каждое словосочетание воспринимаешь как «а, это было там-то», «а вот это чуть ли не дословно сям-то».

У иных авторов заимствования тоже узнаёшь, но они как-то по-своему обыграны, да и вставлено что-то своё; а здесь текст — «бездушная» мешанина.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2016 г.

Рассказ поражает своей банальностью — возмутительной даже для 1969 года. Безликий сюжет завершается совершенно невнятной концовкой, после которой возникает стойкое раздражение, характерное для бездарно потратившего свое время человека.

Поставил оценку «2» — в сравнении с низшим баллом добавил один только за присутствующее в заголовке имя Лавкрафта. Хотя, положив руку на сердце, за это можно было бы балл и отнять.