Александра Созонова «Дважды рождённые»

Дважды рождённые

Повесть, год; цикл «Конан»

Во время охоты Конан находит тайное место деревенского колдуна Буно, в котором тот превращал погибших людей в своих рабов для того, чтобы они добывали ему драгоценные камни. Чтобы они были покорными его воле, он лишал их «искры жизни». Без нее они не чувствовали ни вкуса, ни запаха, в их голосе не было ни боли, ни горечи, ни радости, ни удивления. Говоря одним словом, это были настоящие зомби. Но среди них маленький киммериец нашел умершего этой весной двоюродного брата и друга Кевина. Конан решает выкрасть у старика «искры жизни» и вернуть людей снова домой.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

— антологию «Конан и Рыжий Ястреб», 1996 г.

Конан и Рыжий Ястреб

Чуть ли не самое первое приключение Конана из описанных, здесь он еще юный тринадцатилетний подросток, которому предстоит столкнуться в открытом противостоянии со своим первым колдуном. Знал бы тогда Конан, сколько еще чародеев ему предстоит перебить. Киммерийский колдун (!!!) превращает соплеменников в некое подобие зомби и использует их в качестве рабочей силы, они разрабатывают гору в поисках драгоценных камней. Повесть понравилась, без несуразностей не обошлось, но больно залихватский сюжет выдался. По сути Конан совершенно случайно нарывается на колдуна, но обнаружив среди «зомби» своего товарища, решает помочь всем бедолагам. Это больше похоже на образ Де Камповского благородного варвара спасителя, также, во время чтения, постоянно забывал, что главный герой это подросток. По тому как он действует и мыслит, перед нами будто бы взрослый человек. И для первого приключения сопряженного с магией, киммерийцу достался уж больно мощный противник. Только начиная читать и примерно зная что меня ждет, я ожидал какого-то пустячка, с которого начнутся приключения варвара, но нет. Тут полноценный, грозный противник. В целом рекомендую для ознакомления, хотя бы потому что данный период жизни киммерийца скудно освещен в Саге, имею ввиду до ухода из родной Киммерии.

Произведение из разряда тех, что нужно читать с доброй толикой юмора... Сама по себе повесть читается неплохо, но вот неуёмная фантазия автора слегка удивляет... :) Один гигантский боевой жук чего стоит, я уже не говорю про червя! Нет, мне-то жуки с детства нравятся и я не против... Но такая сила в местном киммерийском колдунишке! И вообще, в Киммерии, вроде, колдунов не сильно привечают, а тут — второй человек в деревне! :)

В общем, кому-то понравится, кому-то нет...

В хронологии Конана эта книга под номером 3. И в отличие от первых двух, здесь главный герой уже именно Конан, а не родители. Правда, он еще подросток, но упрямый характер заметен. Довольно быстрое повествование не позволяет оторваться от книги, радуя, то новыми монстрами, то дилеммами, то опасениями Конана. Единственный минус — финал. Зацикленность на камнях и не совсем понятная доля колдуна снимают бал произведению.