Гари Майерс «Хранитель огня»

Хранитель огня

The Keeper of the Flame

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Однажды к храму Киша пришёл пилигрим и сказал: «Я — Нод, и я пришёл сюда встретиться с Кишем». Это было кощунство, и старый жрец пытался отговорить молодого человека от такого решения, но тот оставался непреклонен. Тогда жрец повёл паломника в храм.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Новый круг Лавкрафта», 1996 г.

Новый круг Лавкрафта

The New Lovecraft Circle
The New Lovecraft Circle

Неплохая притча, написанная в жанре «лавкрафтианского хоррора».

«Хранитель огня» рассказывает о молодом пилигриме, что пришёл к каменным стенам храма бога Киша, вздымающегося на каменном утёсе, нависшем над просторной долиной Шенда. Пришёл, и заявил жрецу: «Я — Нод, и я пришел сюда встретиться с Кишем». Несмотря на все уговоры, намерение его было непоколебимым, и старому жрецу, поражённому силой веры молодого человека, ничего не оставалось, кроме как позволить Ноду осуществить задуманное...

Несмотря на небольшой объём, автору удалось рассказать историю, которая заставляет задуматься. В мирах, созданных фантазией Лавкрафта и его многочисленных последователей, не всегда есть место добрым богам и сущностям, так стоит ли так настойчиво искать встречи с божеством? Кто из двоих окажется прав в итоге?

«Нод думал о боге как об утешительном огне, в котором согревается душа. А что, если в действительности бог есть пещь огненная, в которой дух человека сгорит дотла? И жрец снова призвал юношу проявить разумность и оставить опасные поиски истины, отступив в тень спасительной лжи веры. Ибо только в вере есть надежда для слабого человека».

Одним словом, притча «Хранитель огня» вполне заслуживает внимания. И не только внимания любителей творчества ГФЛ.

P.S. Перевод М.Осиповой из антологии «Новый круг Ктулху» неплохо стилизован под притчу, но присутствие в нём выражений типа «зеленый туман склубился» или «свет ярчел и ярчел» несколько мозолит глаза.

Притча о том, что жрецы не всегда служат богам, а иногда защищают от них. Мораль — каждый имеет право пообщаться со своими богами, но последствия могут сильно не понравиться.

Здесь и философия, и теология, и психология, и очень, ОЧЕНЬ нестандартный взгляд на лавкрафтианских богов.