Андрей Аствацатуров «И не только Сэлинджер. Десять опытов прочтения английской и американской литературы»

Сборник, год

Новая книга от автора романов-бестселлеров «Люди в голом», «Скунскамера», «Осень в карманах». Эссе по английской и американской литературе: Сэлинджер, Апдайк, Генри Миллер, Фолкнер, Голдинг и др. Автор прозаических произведений «Люди в голом», «Скунскамера», «Осень в карманах» в этом сборнике предстает в иной ипостаси — как филолог, блестящий эссеист. Десять «опытов прочтения» английской и американской литературы погружают в мир Сэлинджера, Апдайка, Генри Миллера, Фолкнера, Голдинга… Андрей Аствацатуров открывает малоизвестные подробности биографии авторов, предлагает фрагменты текстов в оригинале, тут же дает перевод, мастерски анализирует детали, показывая, что именно делает из писателя — мирового классика.

© издательская

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

И не только Сэлинджер

Вполне занятный сборник эссе , посвященных отдельным книжкам. Эрудированный автор занимается культуртрегерством и в доступной форме пропагандирует любимые произведения. баланс между содержательностью и доступностью соблюден. При этом надо учитывать, что уровень аудитории студенческий и, соответственно, доходчивость изложения не позволяет ставить эссе рядом с Набоковым или Лотманом. Серьезным грешком мне представляются вкрапления ( не такие уж и малые) биографического характера. Всякого рода байки про путешествие на самолете с депутатом, увиденных на улице персонажах призваны оживить текст, они являются как бы мостиками для перехода к темам, но сами по себе уж больно неинтересны и подрывают общее достоинство книги. Мне и «Люди в голом» не глянулись, посредственно это. О тотальном сходстве конструкций «Повелителя мух» и «Вакханок» определенно не знал. Относительно достоинств «Бессоницы» Миллера, автор, как по мне, перегнул. Имеет право, выбор книжек объясняется личными пристрастиями.