Вячеслав Рыбаков «На будущий год в Москве»

На будущий год в Москве

Очередная альтернативно-историческая литературная бомба от В. Рыбакова... Мир, в котором РОССИИ БОЛЬШЕ НЕТ! Мир — после Российской империи «Гравилета «Цесаревич» ! Мир — после распада СССР на десятки крошечных государств «Человека напротив» ! Великой России... не осталось совсем. А на построссийском пространстве живут построссийские люди... Живут. Любят. Ненавидят. Борются. Побеждают. Но — удастся ли ПОБЕДИТЬ? И — ЧТО ТАКОЕ победа в ЭТОМ мире?

Отрывок из романа был опубликован в книге «Гравилет Цесаревич» (серия «Звездный лабиринт» 2003 год)

Активный словарный запас: высокий (3149 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Литературная премия имени Н.В. Гоголя, 2004 // «Нос» (роман)

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

На будущий год в Москве
Гравилет «Цесаревич»
Гравилет «Цесаревич»

Отличная книга.

После прочтения мне стало неимоверно грустно и безнадёжно. Ведь всё уже так, как там написано, не так анекдотично и оголтело, но всё-таки. Посмотрите, куда идёт наше образование, как переписывается история, какие фильмы снимает Михалков с Бандарчуком со товарищи! А милиция, а депутаты, а двоевластие наше смешное? Всё так.

Да, Рыбаков — гений, занимающий совершенно особое место в современной отечественной литературе. Один из немногих действительно патриотичных писателей. Хочется надеяться, что когда-нибудь у этой книги появится продолжение, пусть даже непрямое.

Текст, сюжет, персонажи — отлично. Исходная идея, конечно, с перегибом, но это в угоду сюжету, поэтому приемлимо (на 7 баллов). Так что в итоге на 9 вполне тянет. Не вижу, где бы эту оценку поставить, наверное мне еще не положено (новичок). И как таковую фантастику я не особо читаю, а у Рыбакова и ВанЗайчика пока все нравится. Спасибо!

Роману, наверное, нельзя отказать в правдивости. (Любопытна, скажем, картина научного сообщества — очень удивился, когда узнал, что за гиперболами Рыбакова стоит т.н. «вакуумная афера» в Академии наук. Автор, оказывается, почти не преувеличивал). Но склонность Рыбакова к морализаторству, публицистичность (см. отзыв ALLEGORY)... В лучших его книгах морализаторство вполне компенсируется изрядными художественными достоинствами, каковых я в этом романе не обнаружил.

Ожидал большего. Где тут фантастика? Маленькая житейская незаконченная историйка в альтернативном мире. Называется: прочел, закрыл книгу и подумал: «А гдееее?»

Сильный роман, малость уступает «Дёрни за веревочку», но концовка, срезанная и неоднозначная просто чуть не разметала мои нервы. Так хочется верить, что всё у них получилось, и Россия станет такой, какой они хотели бы ее видеть.

Да и мне бы хотелось. :shuffle:

9 баллов. Блестяще, автору почтение и восхищение тому, как реалистично он повествует о столь больных темах, как патриотизм. :pray:

По-настоящему патриотичная книга. Книга о любви именно к Родине, независимо от государственного строя. Книга о вере в возрождение России

Безусловно, талантливая вещь. Местами с автором не согласен. Герои местами плоские и действуют не достоверно. Но все же рекомендую читать. Особенно любителям социальной фантастики.

Книга безусловно понравится любителям социальной фантастики или «ура-патриотам». Я себя к ним не отношу.

Очень патриотичная (в самом лучшем смысле этого слова) книга. Я бы её в школьную программу включил. И как всегда у Рыбакова — очень интересная.

С удовольствием присоединюсь к мнениям всех предыдущих резензентов, но... Здесь такой тонкий писатель, как Рыбаков, уж настолько прямолинеен, что это начнает быть похожим на некоторое неуважение к читателю. Ну что, такие мы темные и беспросветные, что ли?

Но... очень расстрогал внезапно появившийся в финале Гнат... Это здОрово и сильно.