Вячеслав Рыбаков «На будущий год в Москве»

На будущий год в Москве

Очередная альтернативно-историческая литературная бомба от В. Рыбакова... Мир, в котором РОССИИ БОЛЬШЕ НЕТ! Мир — после Российской империи «Гравилета «Цесаревич» ! Мир — после распада СССР на десятки крошечных государств «Человека напротив» ! Великой России... не осталось совсем. А на построссийском пространстве живут построссийские люди... Живут. Любят. Ненавидят. Борются. Побеждают. Но — удастся ли ПОБЕДИТЬ? И — ЧТО ТАКОЕ победа в ЭТОМ мире?

Отрывок из романа был опубликован в книге «Гравилет Цесаревич» (серия «Звездный лабиринт» 2003 год)

Активный словарный запас: высокий (3137 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Литературная премия имени Н.В. Гоголя, 2004 // «Нос» (роман)

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

На будущий год в Москве
Гравилет «Цесаревич»
Гравилет «Цесаревич»

Ссылка на сообщение , 16 января 2006 г.

Рыбаков — просто гениальный писатель!

Как человек, который живет за границей — могу подтвердить, что все в этой книге — абсолютная правда, все так и есть на самом деле. Они здесь очень не любят Россию — потому что очень боятся, и делают все, и сделают все — только чтобы Россия не стала супердержавой. И я преклоняюсь перед Рыбаковым, который смог это все увидеть, а главное — прочувствовать, находясь не здесь за границей, а дома, в России! И при всем при этом, книга не только об этом, а об обычных людях, которые любят, страдают, и чувствуют!

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2006 г.

Да, Рыбаков — гений, занимающий совершенно особое место в современной отечественной литературе. Один из немногих действительно патриотичных писателей. Хочется надеяться, что когда-нибудь у этой книги появится продолжение, пусть даже непрямое.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2009 г.

Прочитав книгу, я внезапно ощутил, что так все и могло произойти... Так что те, кто считает, что хуже не будет, пусть знает, хуже может быть ВСЕГДА.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2007 г.

Очень патриотичная (в самом лучшем смысле этого слова) книга. Я бы её в школьную программу включил. И как всегда у Рыбакова — очень интересная.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2008 г.

Читая этот роман, прямо чувствуешь искреннюю авторскую боль за Россию, ее культуру, ее не так еще давно великую науку... За русских...

Мрачная картина расчлененной, унижаемой, терзаемой, но все еще живой страны... Живой людьми, показанными автором в романе.

Картина мира, вплотную к которому мы подошли в горькие девяностые годы.

К сожалению, некоторый излишний «публицистизм» романа вредит его художественным достоинствам.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2006 г.

Сильный роман, малость уступает «Дёрни за веревочку», но концовка, срезанная и неоднозначная просто чуть не разметала мои нервы. Так хочется верить, что всё у них получилось, и Россия станет такой, какой они хотели бы ее видеть.

Да и мне бы хотелось. :shuffle:

9 баллов. Блестяще, автору почтение и восхищение тому, как реалистично он повествует о столь больных темах, как патриотизм. :pray:

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2008 г.

Сильная вешь — умная, серьезная, хорошо написанная, а главное, цепляющая за душу. И пусть пик злободневности этой повести уже прошел, но даже и сейчас, стоит себе представить, что в 90-е годы судьба России могла повернуться таким образом, чтобы стать похожей на описанную у автора, становится больно и страшно. Естественно, что читается повесть (как, впрочем, и большенство других вещей Рыбакова) не очень просто, но зато, немного потрудившись, получаешь истинное удовлетворение от того, что прочитал. И еще: в сравнительно небольшом обьеме повести встречается столько действительно реальных и знакомых черточек поведения людей, их характеров, что герои повести предстают перед читателем реально живыми. К недостаткам книги можно было бы отнести только несколько смазанный финал повести, хотя автора можно понять — сделать его другим было бы чрезвычайно сложно... Оценка между 8 и 9

Ссылка на сообщение , 18 января 2012 г.

Я уже и не помню как эта книга попала ко мне на ебук. То ли аннотация понравилась, то ли посоветовал кто-то. Просто в определенный момент решил, что пора бы прочитать. До этого о Рыбакове слышал лишь про Гравилет Цесаревич, и то слабо представляю о чем он.

Про «На будущий год...» сразу скажу, что это памфлет. Местами очень дешевый в своей злобе. Рыбаков, издеваясь над постсоветской действительностью часто скатывается на уровень плоских анекдотов. Например, в случае названий фармацевтических препаратов. Такие перегибы часто проскакивают по тексту и мешают приятию описываемого мира. Хотя с другой стороны от этого даже страшнее: ведь многие проявления дикого идиотизма воспринимаются как нечто привычное.

Собственно это роман о том, какой могла бы быть Россия, если бы сбылись все кошмары наших патриотов.

Страна, прогнувшись под Запад, развалилась на кучу осколков. Власть существует на кредиты МВФ. В головах у людей полная каша. За всем и вся следят наблюдатели из ОБСЕ. Выезд в другую область только в визовом режиме. Академию Наук разогнали, и теперь в России своя национальная наука с блекджеком и балалаечниками. Людей старой формации вытравливают. Повсеместно насаждают борьбу с русской имперской ментальностью. Любое проявление свободомыслия считается подозрительным. В общем, возьмите все ужастики о временах сталинизма и замените врагов народа на скрытых фашистов, не чувствующих важность исторического момента.

Основной сюжет строится вокруг отца и сына, которые встретились после долгой разлуки. Ничего сверхординарного, просто родители устали друг от друга. Отец — такой вот человек старой формации, идеалист-интеллигент, не сумевший подстроиться к капризам времени, а сын — просто оболтус, выросший в стране, где в школе продают пиво, а завуч просит принять меры за просмотр с друзьями фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Клин вышибают клином, и из такого маразма их может вытащить только свихнувшийся старичок, когда-то работавший в ракетной промышленности.

«Интересно, а вот когда, скажем, родаки учились в учебниках больше вранья писали или меньше? Наверное, не меньше. Только, наверное, в другую сторону. Но, блин, врать про себя, чтобы выглядеть получше, — естественно, по жизни все нормальные так делают. Иначе на рынке и пяти минут не продержишься, схарчат. А вот врать про себя, чтобы выглядеть хуже... Дурка, в натуре.

Но разве это про себя? Это ж про СССР...»

Итого: Эта книга местами груба, местами наивна, местами достаточно умна. Во многом ее портит именно злободневность. Однако роман стоит прочитать ради финала, который дарит пусть наивную и глупую, но надежду.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2006 г.

По-настоящему патриотичная книга. Книга о любви именно к Родине, независимо от государственного строя. Книга о вере в возрождение России

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2018 г.

Книгу читал дважды. Первый раз, когда купил в 2003 (то есть 15 лет назад) и она оставила смешанные чувства. Одно — раздражение от того, что все предсказанное вот-вот случится, ибо именно тогда меня бесило, что президент сменился, но ничего не меняется, ощущение предательства, хотя никто ничего не обещал, а о том, что страну готовят к разрушению слышал буквально «от первых людей страны» (советники БНЕ, которые часто бывали в гостях в нашей клинике). И предчувствие этого томило и раздражало, а еще бессилие. Книга добавила и усилила это чувство. Значит не мне только это кажется, ждется. Рыбаков мне понравился книгой «Дерни за веревочку», прежде всего живым текстом, яркими эмоциями, характерами. Потому «На будущий год...» взял не глядя. А перечитал недавно, и теперь уже как книгу выпавшую из времени, именно как памфлет, предостережение. Что ничего не кончилось. Враги есть, снаружи и внутри, они никуда не делись, они ждут и действуют, точат и разрушают сознание этих Лэев... как делали это в Украине с 90-х и до сих пор. Мы живем в интересное время.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2007 г.

Безусловно, талантливая вещь. Местами с автором не согласен. Герои местами плоские и действуют не достоверно. Но все же рекомендую читать. Особенно любителям социальной фантастики.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Довольно бодрая и динамичная антиутопия, Рыбакову в целом нехарактерная. Никаких полутонов, все ясно и определенно. Стиль прерасный, сюжет логичный — но мелковато как-то.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2010 г.

Отличная книга.

После прочтения мне стало неимоверно грустно и безнадёжно. Ведь всё уже так, как там написано, не так анекдотично и оголтело, но всё-таки. Посмотрите, куда идёт наше образование, как переписывается история, какие фильмы снимает Михалков с Бандарчуком со товарищи! А милиция, а депутаты, а двоевластие наше смешное? Всё так.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2006 г.

С удовольствием присоединюсь к мнениям всех предыдущих резензентов, но... Здесь такой тонкий писатель, как Рыбаков, уж настолько прямолинеен, что это начнает быть похожим на некоторое неуважение к читателю. Ну что, такие мы темные и беспросветные, что ли?

Но... очень расстрогал внезапно появившийся в финале Гнат... Это здОрово и сильно.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2016 г.

Повесть пародийно-саркастическая, рисующая доведенный до абсурда мир мечты приверженцев западнического развития России. Многое, к сожалению, уже сбылось. А многое — нет, дай Бог, и не сбудется.

Повесть увлекательная. И мне было достаточно приятно увидеть среди персонажей земляка-украинца — в амплуа «хорошего плохого парня», а не просто тупым любителем сала, как часто бывает в штампованной фантастике. Кстати, пародийность повести звучит даже в именах — почти один к одному из «Звездных войн». Не замечали? Обиванкин — Оби Ван Киноби, украинский наемник Гнат Соляк — Хан Соло, господин Вейдер даже без маскировки. И так далее.

Не самая любимая из моих вещей, но вполне читабельно.