Чарльз Бомонт «Место встречи»

Место встречи

Place of Meeting

Отгремела мировая война — последняя из войн. Осенним вечером на пустынном кладбище начинается странное собрание. Участников его интересует, остались ли выжившие хоть в одном уголке Земли — и неспроста...

— журнал «Orbit, No. 2», 1953 г.

— сборник «Yonder», 1958 г.

— антологию «Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories», 1987 г.

— сборник «Charles Beaumont: Selected Stories», 1988 г.

— антологию «Weird Vampire Tales», 1992 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

Charles Beaumont: Selected Stories
The Penguin Book of Vampire Stories
Weird Vampire Tales
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Один из самых необычных прочитанных мной постапокалиптичных рассказов. Нет даже смысла закатывать тут что-то под спойлеры, ибо учитывая тематику рассказа, со второй страницы очевидно, кто проводит перекличку. История вроде и не блещет оригинальностью, подобных антивоенных историй мне доводилось перечитать сотни, но благодаря вампирам трагизм погибшего мира выглядит особенно ярко и чётко. Единственное, что портит историю —

необъяснимое спокойствие старых кровососов. Если уж вымерли мне наземные живые организмы вплоть до микробов, то даже если жизнь где-то в глубине океана и сохранилась, то на повторное заселение суши уйдут десятки и сотни миллионов лет. Совсем неубедительно выглядит их убеждённость, что они ещё чего-то дождутся и тем более, что у них такое уже было в прошлом.

Рассказ незамысловат, повествование ведется буднично. Участники некоего сборища докладывают предводителю, что выживших после биологической войны нигде не осталось. Постапокалиптический сюжет, надо сказать, довольно избит. Однако... Молодые участники сборища напуганы, пожилые же — печальны, но спокойны. Почему? Вероятно, потому что они переживали подобное происходящему и раньше. Это ставит в тупик. Не происходит конец света раз в 20-30 лет, слава богу. И только на самой последней станице до меня доходит весь смысл происходящего. «Новые люди, с новой кровью»...

Ну конечно — все собравшиеся — вампиры, только они могли пережить биологическую катастрофу. (хотя, уместно ли слово «пережить»?)
Это открытие было таким неожиданным и так меня порадовало, что я ставлю рассказу высокую оценку.

С учетом антологии, в которой он опубликован, рассказ довольно предсказуем, хотя и не лишен изящества.

Начинается как перекличка туристов, вернувшихся к автобусу, затем превращается в жуткую постапокалиптику