Вячеслав Рыбаков «Первый день спасения»

Первый день спасения

Другие названия: Пришло время

Повесть, год

Даже после тотальной ядерной бойни вожди расколотых на группировки остатков человечества продолжают готовить новую войну, как бы уже не умея и не желая уметь чего-либо иного, но совесть и здравый смысл людей, воплощенные в мальчике-мутанте, кладут конец вражде

© jane

Первая публикация журнал «Даугава». — 1986. №10. — с.74-89, №11. -с. 87, №12. — с. 53.

— сборник «Свое оружие», 1990 г.

— сборник «Первый день спасения», 2001 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

— антологию «День свершений», 1988 г.

Активный словарный запас: высокий (3121 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

День свершений
Свое оружие
Сочинения в двух томах. Том второй
Первый день спасения
Письмо живым людям

Ссылка на сообщение , 24 июня 2010 г.

У Рыбакова получается очень точно и правдиво написать о постапокалиптике — без всяких там рюшечек и модного теперь «сталкерского» романтизма, по-настоящему и безнадёжно. Эта вещь несколько по-оптимистичней, чем та же «Зима», но... если э т о случится, то всё будет примерно так, как написано у Рыбакова, к сожалению...

Про язык и стиль даже говорить глупо, у автора они всегда на высоте, а о вторичности идеи «постапокалипсиса» позволяют забыть другие ключевые моменты произведения — тут и лирика, и в чём-то притча, и глубокая психологическая драма.

Одно из лучших малых произведений автора.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

У раннего Рыбакова встречаются потрясающие вещи. И, хотя я прочитал повесть всего несколько лет назад, был просто ошеломлен. Драматическая история человека, человечности и человечества развивается на фоне постапокалиптического мира, выписанного превосходным «рыбаковским» языком.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2012 г.

Да, придёт кто-то и всех нас спасёт, надо только ему помочь.

Никто не придёт. Кто по доброй воле придёт в чужой мир, чтобы спасти его? Да нафиг такое счастье.

Нельзя спасти всех. Всех можно — постараться — разбудить, но спасти? Тебя первого же и распнут, спасителя этакого.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Не отделаться от ощущения вторичности. Все же столько раз писалось о подземных городах в недрах постъядерной планеты... Мрачный вариант будущего и надежда в образе юного мутанта.

Язык — хорош. Написано здорово.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2007 г.

Знаете, несмотря на то, что я поставил высокую оценку — есть за что, это верно, — могу сказать, что Рыбаков начинает повторяться.

Насколько мир несправедлив, насколько надо все исправлять и так далее, и тому подобное...

Нет, есть парочка интересных моментов, а так... Могла бы быть оценка и повыше. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 21 октября 2008 г.

Повесть вполне заслуживает тех оценок, которые выставило большинство. Правда чересчур много оптимизма в прилагаемых обстоятельствах. Мальчишка-мессИя, да еще из другого мира — перебор. Но литература (написано) — отличная.