Карен Трэвисс «Order 66»

Order 66

Другие названия: Приказ 66

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

«Вот время и настало командир. Выполнить приказ 66» — слова канцлера Палпатина когда он отдает приказ 66. Вроде итог отдачи этого приказа ясен. Джедаи погибли, республика пала, на ее месте возникла империя. Но каковы были его последствия для клонов, как они к этому отнеслись, почему они выполняли этот приказ, все ли джедаи погибли, каково отношение к данному приказу обычных граждан? Как удалось канцлеру обмануть всех, в том числе и джедаев? Все это мы узнаем когда прочтем эту книгу.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Republic Commando»

Order 66

Они сами себя обманули. Это я про джедаев. Фактически можно сказать и о том, что джедаи сами погубили себя. Они стали заложниками собственной гордыни и высокомерия. Они все равно, рано или поздно пали. Ситхи разве что только ускорили этот процесс. Какая ирония — джедаи защитники мира и справелливости, олицворявшие все то что мы называем добро, сами стали злом, даже этого не заметив.

Несколько слов о романе. Роман на мой взгнляд обладает двумя существенными достоинствами. Первое. Прежде всего хочу сказать спасибо автору за альтернативный взгляд на происходящие события. До прочтения как этого романа в частности, так и этой тетралогии в целом я очень сочуствовал джедаям и не принимал всерьез чувства клонов. На мой взгляд вот в этом и заключается успех этого романа. Второе. Очень хорошо прописана культура мандолориан. Класс.

Итог. оценка 10.