Айра Левин «Сын Розмари»

Сын Розмари

Son of Rosemary

Роман, год; цикл «Розмари»

Это продолжение знаменитой книги Айры Левина «Ребенок Розмари».

Свершилось, то чего так боялась Розмари: служители Сатаны победили...

Чтобы избежать влияния Розмари на подрастающего Энди, слуги Сатаны погружают Розмари в кому... После гибели последнего из причастных к мистической коме Розмари, она просыпается. Первым делом ей надо отыскать сына. За 27 лет, проведенных в коме, многое изменилось: Энди становится одним из величайших людей планеты.

Воссоединение матери и сына только подогрело популярность Энди.

На носу 2000-й год и самым главным проектом Энди становится акция по зажжению свечей по всему миру. Розмари помогает Энди, ведь он пообещал ей, что все «темное» осталось в прошлом. Но несколько свечей, зажжённых раньше времени в разных уголках мира вызывают сильные пожары. И Розмари начинает задумываться: а все ли так благопристойно, как обещал Энди...

— цикл «Розмари»

Число зверя
Сын Розмари
Ребенок Розмари

Son of Rosemary

Поторопился я сказав, что в «ребёнке Розмари» слитая концовка.

у меня личная неприязнь к финалам-концовкам, которые обесценивают и отменяют всю предыдущую историю. Вот смысл был огород городить, если в итоге вышел очередной «сон собаки»? Если после финала первой части я хотя бы посмеялся в голос, то здесь остался просто в недоумении.

А ведь начиналось крайне многообещающе и интригующе. Но заканчивается пшиком — автор явно на отшибись писал. Энди не раскрыт, его сатанинская сущность тоже, смыслового наполнения практически нет... Да ёлки-палки, сценарист треш-комикса « хроники вормвуда» раскрыл тему Христа-Антихриста буквально на порядок лучше и глубже, чем Левин. В общем, «сын Розмари» отныне становится для меня образцовым воплощением «никчёмного и ненужного сиквела после прекрасного оригинала».

После прочтения первой части, которая безумно понравилась, появилось желание узнать, что же было дальше. Начало данного произведения было неплохое, а затем пошло что-то странное, непонятное и сумбурное. Зная, что рейтинг «Сына Розмари» очень невысокий, многого и не ждала. На протяжении всего чтения, была уверенна, что и я больше «5» не поставлю. Но, очень удивил, и, может быть, даже порадовал, финал. Поэтому накинула ещё балл. Думаю, прочитать стоит только из-за финала.

Вторая часть понравилась даже больше первой. «Ребенок» несколько скучноват и слишком предсказуем. «Сын», как мне показалось, более динамичен.

Если бы сатана прочитал эту книгу, то точно обиделся бы... Мне дьявола прям как-то жалко стало, что у него оказался подобный НИКАКОЙ сын: ни гордиться нечем, ни злиться не на что! Крутится лишь перед телекамерами, да девчёнок обнимает. Левин вовсе не предпринял попытки показать внутренний мир Энди. Даже второстепенные персонажи ( например, Джуди) прописаны намного колоритнее, чем он. Отношения Розмари и сына — совокупность поцелуев, хихиканья и сюсюканья. Как Энди, так и мать выглядят малышами из детского садика.

Сложилось впечатление, что «Ребёнок Розмари» и «Сын Розмари» написали разные авторы. Это касается, как сюжета, так и стиля. Или, может быть, Левин понадеялся «выплыть» на волне успеха предыдущей книги и выпустил в мир такое тщедушное творение.

Герои безлики и ненужны. Развитие повествования идёт как бы само по себе, персонажи на него никак не влияют.

Книга очень сумбурна. Множество ненужных действий, слов — в них полностью теряется главная мысль.

Да, в этом произведении есть и интрига и моменты неожиданности. К тому же сама задумка, при умелом исполнении, могла, думаю, увлечь читателя. Но способ подачи сюжета настолько неудачен, что от этого не получаешь никакого удовольствия.

Ну, а финал... Скажу откровенно, я не понимаю, чем кончилось произведение. И пусть простит меня, глупенького Буратино, премудрый автор!

Мне всегда хотелось узнать, а что же было дальше с Розмари и ее сыном, в кого он превратился, смогла ли Розмари повлиять на его развитие. И «Сын Розмари» по идеи должен был ответить на эти вопросы, начало книги получилось классным, до первой встречи Розмари с сыном все шло именно так, как мне представлялось, особенно интервью Розмари было просто фантастичным. Но все это продолжалось страниц 50, затем началась тягомотина, до самого финала ничего серьезного не происходит, главные герои только носят себя любимых туда-сюда, тема Энди совершенно не раскрыта, а Розмари превратилась в скучную женщину со своими мелкими насущными проблемами, не мистика о сыне дьявола, а какая-то мелодрама о кризисе среднего возраста. Идея фикс-зажженные свечи по всему миру, нда, совсем другого я ожидал от автора.

Венцом разочаровия стал такой беспомощный финал, который поставил не жирную точку, а множество вопросительных знаков по поводу необходимости второй книги.

Имхо очень слабая, совершенно ненужная книга. Советую почитать только до места встречи Розмари с сыном, затем можно смело закрывать книгу, иначе наверняка, как я, разочаруетесь.

Между первой и второй книгами огромная, бесконечная пропасть. Что заставляет читать вторую часть? Любопытство. Скорее узнать, как же дальше развивались события, что случилось с любимыми героями? Но тут ждет огромное разочарование и непонимание. Для меня вторая часть — бессмысленный поток слов. Почему-то образ Розмари вызвал во мне отвращение, и ее непонятные диалоги и отношения с сыном тоже. 2/3 книги не происходило ни-че-го, кто-то куда-то ездил, и кто-то с кем-то говорил. Кульминация слабая. А финал... нет слов, как убого.

Скорее всего, этим романом Айра Левин хотел попытаться хоть чуть-чуть повторить успех «Ребенка Розмари», спустя тридцать лет написав продолжение. Но сенсации у него явно не вышло. Книга получилась, откровенно скучной, с вялым сюжетом, практически без интриги. По большей части все события предсказуемы и выглядят абсолютным фарсом.

Где-то на середине у меня сложилось впечатление, что автор начал и сам прекрасно осознавать всю бесперспективность своих усилий и стал потихоньку сворачивать повествование, ну и для того чтобы, что называется, «сохранить лицо» вынужден был придумать такой нелепый финал.

По моему мнению, книга на редкость сырая. Особенно для романа Левина.Меня не покидает ощущение, что на первой части следовало остановиться. Такое количество глупых и пошлых моментов, которое я прочитала, оставили горький и тяжелый осадок. В середине книги было большое желание закончить уже мучить себя таким чтивом. И как бы мне не нравился «Ребенок Розмари», продолжению ставлю низкую оценку.