Айра Левин «Поцелуй перед смертью»

Другие названия: Предсмертный поцелуй; Респектабельный жених

К чему могут подтолкнуть амбиции совершенно беспринципное существо, привыкшее добиваться своего любыми способами? Куда может привести молодого и честолюбивого человека его желание подняться по социальной лестнице? А куда угодно. Ведь ради достижения своих целей он готов пойти на все — брак с нелюбимой девушкой, ложь и даже убийство. И если одна сестра вдруг потеряет расположение богатого папочки, то ее всегда может заменить вторая.

— антологию «Арена. Выпуск IV», 1990 г.

— антологию «Зубы тигра», 1990 г.

— антологию «Современный американский детектив. Выпуск 2», 1992 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1954 // Лучший дебютный роман

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (44 место)

«Поцелуй перед смертью» / «A Kiss Before Dying» 1956, США, реж: Герд Освальд

«Поцелуй перед смертью» / «A Kiss Before Dying» 1991, Великобритания, США, реж: Джеймс Дирден

Арена. Политический детектив. Выпуск IV
Зубы тигра
Современный американский детектив. Выпуск 2
Американский детектив
Последнее убийство
Предсмертный поцелуй

1953 г.
A Kiss before Dying

Очень неплохой детектив из серии «вечер под торшером». И пусть ему не хватает эпичности «Американской трагедии», пусть Бад выглядит бледной копией Клайда Гриффитса, все равно захватывает, все равно держит в напряжении — по иному, но все же. Не классический, но, тем не менее, детектив. И лейтмотивом звучит: люди гибнут за металл. А заодно прихватывают и невинных. В первую очередь невинных.

Конечно, с точки зрения читателя XXI века, действие вяловатое, кровищи в описаниях не то что маловато, а вообще нет, но для динозавров сойдет.

Ну, я так вижу.

На самом деле роман понравился, но жанр совершенно не мой, так что субъективно ставлю три балла. Напряжённая атмосфера держится на протяжении двух третей романа, всё нарастая... Но с того момента, как становится известна личность главного героя, заметно ослабевает и читать уже не так интересно.

Порадовала сама задумка с тремя сёстрами. Такие разные, но такие похожие в своей беззащитности. Жалко больше всего было Марион, не представляю, как после такого строить личную жизнь (учитывая, что до него она была синим чулком).

Любителям триллеров порекомендовала бы, всем остальным — нет. Просто неплохой средний роман, чтобы скоротать вечерок.

Немного неудачная концовка, банальная, не соответствует уровню всей книги. А так — один из лучших детективов, прочитанных мной.

Первая книга Левина, но может дать тысячи очков форы его более сильным «Ребенку...» и «Женам..» по своей напряженности. Давно я не читал ничего такого, что заставляло меня задерживать дыхание, переворачивая страницы. Самое интересное — автор почти ничего не рассказывает о Дороти, но за неё по-настоящему переживаешь, — обычная история, которая может произойти с каждым — ты встаёшь на чьём-то пути — и тебя уже нет. Ужасно, когда близкий человек становится твоим врагом. Ужасно, когда неплохой человек превращается в маньяка, когда, перейдя грань, не может остановиться. Вторая часть может сделать параноиком, а ещё — по-настоящему «поймает» неожиданностью развязки.

Без всякого сомнения отличный детектив, особенно захватывающая первая часть романа, дальше уже все сожалению достаточно банально, но тем не менне книга читается на одном дыхании и стиль повествования не затянутый, а довольно динамичный.