Жозеф-Анри Рони-старший «Звездоплаватели»

Les Navigateurs de l'infini

Другие названия: Навигаторы бесконечности

Роман, год; цикл «Космонавтика»

Древняя цивилизация на Марсе медленно угасает, а на смену ей идут протоплазмовые “зооморфы”.

— цикл «Космонавтика»

— условный цикл «Klassische Science-fiction-Geschichten»  >  антологию «Fahrt durch die Unendlichkeit», 1988 г.

Фантастические повести
Сочинения в двух томах. Том 2
Звездоплаватели
Иные миры. Будущее возможно…
Гибель Земли
В мире вариантов
Неведомый мир

Неведомый мир

Fahrt durch die Unendlichkeit
(немецкий)

Замечательная книга о путешествии трех Ученых (именно с большой буквы) на Марс.

Эти энтузиасты своего дела не только изучают биологический мир этой планеты, но и спасают угасающую цивилизацию от гибели.

Старая добрая фантастика, вселяющая веру в будущее, в человеческую(и не только) доброту, и показывающая читателю что всегда остается светлая надежда «эстель», которая может спасть миры и создавать новые.

Три друга отправляются на Марс. И не потому что они там космонавты, прошедшие курс спецподготовки и по состоянию здоровья подходят, нет, они просто три друга которые в школе вместе учились. Летели до Марса вообще без приключений, без проблем, философствовали. У нас вечером в супермаркет сходить и то опаснее. Прилетают такие на Марс, а там хоп и дышать вообще через респиратор можно. А Марс оказался слишком обитаем — там и многотысячелетняя цивилизация гуманоидов есть. Трехногих и шестиглазых. Только зря автор лишил их рта и дара речи. Потому как путешественникам пришлось общаться знаками руками с аборигенами. И там такие «диалоги» разворачиваются, что я например не понимаю как знаками такое «наговорить» можно. Особенно как марсианка стихи читает. Откуда у них вообще стихи могут быть, если у них и речи то нет? Самое интересное у нас — это любовь Жака к трехногой шестиглазке-марсианке. Ну сначала там чувства-переживания всякие и тут самое интересное, уединились они в пещерке, мне интересно как же ж он любовь с трехногой крутить то будет, а тут бац и конец книги.

Уровень книги — бред семикласника после урока биологи. Оценка — 3 бала за попытку.

Книга прекрасна. В сжатой форме она представляет все, что будет написано о Марсе позднее: от «Марсианских хроник» — до компьютерных игр.

Именно Научная и именно Фантастика!

Единственный упрек — ее вторичность для самого автора. Все это мы уже у него где-то видели раньше...

Но, прочитанная отдельно, она производит примерно то же впечатление, что и «Серебряная планета» Жулавского.

В настоящее время повесть кажется несколько наивной, отчасти, возможно, из-за не очень хорошего перевода в издании 2011 года. Но как раритет из истории научной фантастики, всё же эта вещь вызывает интерес.

К сожалению, в настоящее время роман не представляет большого интереса в виду полного отстутвия логики в описании Марса и марсиан, слабости в проработке технических деталей. Однако, самое главное, очень слабая литературная составляющая, читать легко, но чтение какое-то техническое, все время описание чего-то. Одним словом для историков фантастики.