Хорхе Луис Борхес «Удел скандинавов»

Удел скандинавов

Destino escandinavo

Эссе, год

В эссе «Удел скандинавов» Борхес рассматривает литературное наследие скандинавских стран, рассуждает о завоеваниях викингов и значение сборника жизнеописаний королей Севера, составленного Снорри Стурлусоном.

© duke

— журнал «Знамя № 10, 1993», 1993 г.

— сборник «Ensayos», 2019 г.

Оправдание вечности
Всемирная библиотека. Non-Fiction. Избранное

Знамя № 10, 1993

Ensayos
(испанский)

Ещё одно эссе великого аргентинца, посвящённое средневековой скандинавской литературе, большим поклонником которой Борхес был всю свою жизнь. Текст неоднозначный, во многом спорный, прежде всего своими выводами, типа «В XII веке исландцы открыли роман, искусство норманна Флобера, и это открытие осталось в беспредельном хозяйстве мира таким же загадочным и безрезультатным, как их открытие Америки», но вот чего у Борхеса не отнять, так это шикарнейшего умения предоставить читателю сравнительные противопоставления. Объяснюсь: говоря об исландских сагах, автор приводит небольшой фрагмент «Саги о Греттире», как воплощение «приземлённого реализма», и тут же противопоставляет ему скальдическую поэзию. А коль уж речь заходит о последней, всегда довольно сложно привести примеры таких кённингов, чтоб и сразу понятно было рядовому читателю, о чём, собственно, идёт речь, и чтоб его цепляло, что называется, за живое. Сеньор Борхес справляется на отлично:

«С этой классической строгой прозой сосуществовала (редчайший случай!) барочная поэзия. Поэты говорили не «ворон», а «красный лебедь» или «лебедь крови», не труп, а «мясо (или зерно) лебедя крови».

Одним словом, рекомендую ознакомиться со взглядом на «удел скандинавов» как поклонникам викингов и всего, что с ними связано, так и всем, кто интересуется историей литературы в целом. Взгляд Борхеса, повторюсь, довольно спорный, но весьма убедительный в некоторых аспектах.

Удивительное свойство Борхеса — это разжигать любопытство: прочитав любой его текст хочется тотчас же проверить: а так ли это на самом деле. Что бы, рано или поздно (иногда через годы и годы) убедится: прав.

Удивительное свойство Борхеса — раскрыть любою из его книг и погрузится в чтение: утолить жажду, как караванщик в оазисе... И сказать, что «это хорошо».

Удивительное свойство Борхеса — это то, что ещё ни разу, лицом к лицу, не встретился ни то что бы с любителем Борхеса, а хотя бы его читателем.

А эссе замечательное: о «прозёванной» литературе, о прозе открытой скандинавами. Именно это эссе подтолкнуло на поиски «Круга земного». Нашёл, прочитал — литературное чудо!

Интересная историческая подборка фактов и неизвестных сведений о скандинавах. Лично мне было полезно узнать, что они умудрились заплыть аж в Африку и, я уверен, подчинить там немало племён. В целом викинги (варяги) — «универсальный» народ, который оставил столько от себя в мире, куда дотянулись их корабли и жажда приключений.

Любопытная работа, проливающая некоторый свет на литературу (историю) викингов. А Снорри Стурлусон – оказывается, один из главных «жизнеописателей» того времени (13 век).