Андрей Сенников «Торшер для Анастасии»

Торшер для Анастасии

Рассказ, год (год написания: 2006); цикл «Старшинов»

Много ли останется от жизни одинокой, нелюдимой, пожилой женщины после смерти в таком же умирающем шахтёрском городке? Скудное стариковское тряпьё, пачка пыльных журналов, пузырьки с корвалолом на прикроватной тумбочке, да пачка выцветших фотографий, перетянутых резинкой, в картонной коробке с пожелтевшими письмами. Так думал участковый Старшинов, начиная рутинную и тоскливую процедуру осмотра квартиры по заявлению о пропаже человека. И ошибся, как никогда не ошибался за долгие годы службы.

Опубликовано: журнал «Порог», июль 2006.

— цикл «Старшинов»

— журнал «Порог 2006'07», 2006 г.

— сборник «Девять», 2021 г.

Порог 2006'07

Девять

Девять

Отличный рассказ-загадка.

Крошечный эпизод из жизни захолустного провинциального городка.

Участковый милиционер решает вскрыть квартиру старой женщины, которая не откликается.

Сюжета, практически, и нет, как такового. Автор так и не объяснил, что это было. Можно поломать голову самому. Может быть, так и интереснее — мистика, необъяснимое явление.

Но, в рассказе главное, не это.

Суть в том, как он написан.

Есть расхожее выражение — «Дьявол кроется в мелочах». Вот к этому маленькому произведению оно точно подходит. Написан рассказ очень атмосферно. Автор поймал незаметные мелочи из обстановки старой квартиры. Ерунда, стоило ли тратить время на описание этого. Стоило. Вышло все очень реалистично и натурально. Местами — жутко. Полное погружение в тот мир.

Мало что понятно, но написано — мурашки по коже.