Август Дерлет «Дом на Кервен-стрит»

Дом на Кервен-стрит

The Trail of Cthulhu

Другие названия: The House on Curwen Street

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху», цикл «Лабан Шрусбери»

Эндрю Фэлан — человек, который решает свои проблемы незамедлительно. Он разыскивает доктора Лабана Шрюсбери, чтобы тот помог ему разобраться с бредовыми видениями, на понимание и разъяснение которых у него не хватает воображения. Вскоре Эндрю ловит себя на мысли, что дикие и причудливые грёзы о парящих существах и далёких островах, заполненных руинами — могут оказаться чем-то бОльшим...

— сборник «След Ктулху», 1962 г.

— сборник «In Lovecraft's Shadow», 1998 г.

— журнал «Weird Tales» March 1944», 1944 г.

Маска Ктулху

«Weird Tales» March 1944
1944 г.
The Trail of Cthulhu
1962 г.
In Lovecraft's Shadow

Рассказ произвел на меня двоякое впечатление. Поначалу он мне не очень понравился. Отсутствие тайны, предсказуемость развития сюжета, обилие экшна — все это не то, что я привык ожидать от Мифов Ктулху. Странной показалась идея Дерлета

о том, что можно вступать в союз с Хастуром ради борьбы с Ктулху
Тем не менее, рассказ оказался увлекательным, получился такой коктейль из Лавкрафта и Говарда.

Неплохая стилизация и приключения в духе палп-фикшн.

Все увидено глазами студента, нанятого хитрым профессором, играющим в опасные игры.

Намешано много, но в целом все довольно складно и интересно

Начало цикла о Ван Хельсинге в «Мифах Ктулху». Хитрый Шрюсберри вербует своего первого ученика-помощника в деле борбы с силами зла. ВНИМАНИЕ — это НЕ ужасы. Неплохой приключенческий рассказ с Ктулху и Глубинными.