Айзек Азимов «Ключ»

Ключ

The Key

Рассказ, год; цикл «Уэндел Эрт»

В археологической экспедиции на Луне Карл Дженнингс и его напарник Стросс нашли обломки инопланетного корабля и некий прибор позволяющий читать мысли, передавать их, а также усиливать свою волю.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Публикация в периодике:

* 1972 — газета «Литературная Россия» № 26 (494) от 23.06, стр. 21-23, в переводе С. Авдеенко.

— цикл «Уэндел Эрт»

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Sixteenth Series», 1967 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy & Science Fiction: A Special 25th Anniversary Anthology», 1974 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies

Обнаженное солнце

1975 г.
1977 г.
The Best from Fantasy and Science Fiction, 16th Series
1982 г.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2014 г.

Да, уже начинаю привыкать к тому, что в рассказах Азимова (в тех, которые читал последнее время) львиная доля происходящего – в диалогах.

Рассказ классный. Из тех, в которых есть многое – и мораль, и артефакт пришельцев из космоса, и головоломная шарада. Да, может быть, прибор, передающий ощущения и мысли (и то, какое зло или добро он может принести) – далеко не ново. Но на этом камне вырастает довольно интересная история. Очень напряжённая в самом начале – да, в этом столкновении двух космонавтов на Луне – напряжение давило так, что сердце билось довольно часто! Вторая часть – головоломка – напомнила любимого «Золотого жука» Эдгара По – ведь интересно же читать такое, интересно гадать о смысле символов, попадать в их ловушку, прекрасно зная, что автор-то хитрее, что разгадка уже будет неожиданной! Хороший рассказ. И идея «золотого миллиарда» – здесь очень четко показана такой сектой фашистов (хотя для меня – не ново и в чём-то даже упрощённо). Меня только смутили последние слова Эрт о том, что человек «холодный» (а по его представлению, эти из «золотого миллиарда» – именно такие) не может воспользоваться прибором, и миром будет править любовь… Очень оптимистично. Почему-то он не вспомнил про людей творящих зло из ненависти, например (тоже «горячего» чувства), а не из расчёта… Так что, не всё просто с этим прибором – в будущем… А рассказ – хорош. Читалось приятно. И, надо сказать, в этой «расшифровке» было много познавательных вещей – от географии Луны, до истории людей и наук – вот так, ненавязчиво, но интересно – и это тоже огромный плюс!

Ссылка на сообщение , 24 марта 2009 г.

Очень интересный рассказ. Многослойный, а в слоях его чего только нет! Тут и криминальная составляющая с покушением на убийство; и загадка в виде шифрограммы, этакого ребуса; и детективная линия исследования-тире-расследования этой шарады; и наличествующий инопланетный артефакт (а попросту, Аппарат)… А вся эта круговерть событий происходит на фоне острой социально-политической проблемы перенаселения земного шара — ультра и умеренные почти лоб в лоб сошлись в битве за обладание таинственным и почти даже всемогущим многофункциональным устройством. (Кстати, мне не сильно понравилось, что Азимов наделил Аппарат таким большим количеством возможностей). Добавим сюда ещё познавательные экскурсы в историю изучения лунных кратеров и прочие астрономические моменты, и что получаем в итоге – вполне удобоваримый компотец из знаний, теорий, загадок и гипотез. Мне понравилось, пожалуй, «Ключ» наиболее интересный рассказ в цикле о профессоре Эрте.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2012 г.

Азимовский Уэндел Эрт — это такой аналог и, одновременно, противоположность Шерлока Холмса. Таким бы мог стать Великий сыщик, если бы родился в эру технологий и освоения Космоса, стал ученым -затворником и мучился бы целым набором фобий, но при этом сохранил бы свой острый, аналитический ум.

И сам рассказ «Ключ» очень сильно напоминает одну из историй о Шерлоке Холмсе, перенесенную в будущее. Здесь есть Тайна: загадочная находка и следы пришельцев, противостояние двух идеологий, которые представляют незаурядные личности, шифр и политические интриги. И, конечно, игра ума Великого Хол..., простите, несравненного Уэндела Эрта, с легкостью расшифровывающего загадочную надпись, когда перед ней пасуют все остальные.

Но есть в рассказе одна очень примечательная вещь. Это идейная подоплека. Страшная и горькая: о безудержном росте населения и мерах, которые могут это изменить. О разных, даже самых крайних, точках зрения. Тема, которую старательно избегают сегодня политики, пресса, наука. Тема острая и способная взорвать покой любой страны и мира в целом. И жаль, что, начав ее развивать, Мастер, словно испугавшись, потом резко переключился целиком на детективный сюжет. А могла бы получиться не менее острая и злободневная история, чем «Профессия» или «Выборы».

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2012 г.

Идея о том, что людей можно тупо разделить на хороших и плохих, что у неких Ультра не может быть никаких положительных эмоций настолько примитивна и глупа, что даже как то недостойна Азимова.

Сама детективная шарада и игра слов придуманы неплохо. Теоретически у читателя есть шанс догадаться, прочитав предварительные комментарии героев. Правда для этого нужно отлично знать историю изучения Луны и селенографию.

PS Хотел написать географию Луны, потом дошло что география только на Земле бывает :)

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Самая загадочная фигура во всей этой истории, конечно же, племянница! :biggrin:

Меня абсолютно не увлекла загадка записки. Гораздо интереснее, по-моему, социальная проблема — с этими самыми ультра и их идеологией. Но здесь она не нашла никакой разработки, у автора были совершенно другие планы (тем более, рассказ заказной)...

Ссылка на сообщение , 10 января 2007 г.

Глупая загадка, которую нельзя разгадать. Неправдоподобный прибор, непонятно чем способный уничтожить лишнее человечество...

Ссылка на сообщение , 28 мая 2010 г.

Интересный рассказ. Основная проблема вполне реальная в настоящий момент — перенаселение. Как обычно два главных пути решения: либеральнозастойный(т.к. ощутимой помощи от движений в этом ключе приходится ждать долго) и, находящий поддержку у приверженцев нетленной крылатой фразе «цель оправдывает средства», революционный — давайте всех поубиваем...

Двое ученых, интроверт и экстраверт, поклонники разных точек зрения по возможностям урегулирования данного вопроса находят на луне « прибор» внеземного происхождения... О том, что произойдет следом, уверена, догадываетесь, ссылаясь на жанр.

Все произведение в меру приправлено различными научными терминами, историческими фактами, гипотезами и т.д. В общем, как и должно быть у Азимова:wink:

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2007 г.

Какая-то странная загадка, которая вообще не должна решаться. И размышления сотрудников понравились намного больше чем конечный вариант ответа.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2008 г.

Хороший детектив. Забавно, что в 1966 году Азимов предвидел распад SU и образование «Российской области». Но, честно говоря немного разочаровала концовка — ничего разгадывать не надо. А я, грешным делом, тоже пытался сам разгадывать ключ:weep:

Ссылка на сообщение , 25 июля 2008 г.

Идеологическая составляющая у Азимова не так хороша, как, скажем, этическая или психологическая, но рассказ неплохой. Идея ларчика, который просто открывался. Правда, произведения, где содержится игра слов, в переводе обычно проигрывают — приходится либо объяснять читателю, «в чем соль», либо переиначивать иностранные слова на русский манер, из-за чего выходит «смесь французскогос нижегородским». Мне попался второй вариант, где Уэндел Эрт стал... Глобосом.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2007 г.

Хороший рассказ, а загадка так и вовсе голову сломаешь.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2006 г.

Да уж, глупая у исследователя смерть получилась. Но все равно, рассказ сильный, и прежде всего с детективной стороны. :glasses:

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2006 г.

интересно было с главным героем разгадвать загадку...

Ссылка на сообщение , 15 мая 2017 г.

Хороший образчик фантастического детектива. Честно говоря, немного не моя тема, больше люблю эти блюда (детектив и фантастику) вкушать по отдельности, но «Ключа» это не касается. Приглашаю всех, кто еще не читал, поломать голову над предложенной Азимовым загадкой.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2009 г.

Конечно наибольший интерес представляет социальная составляющая этот рассказ: состояние общества того времени, столкновение идей и вариантов решения...