Хорхе Луис Борхес «Ранний Уэллс»

Ранний Уэллс

El primer Wells

Другие названия: Первый Уэллс

Эссе, год

В 1899 году Оскар Уайлд назвал Герберта Уэллса «научным Жюлем Верном». Но сегодня мы смутно чувствуем, что Уэллс и Верн – имена несопоставимые. Какие основания имеет под собой это чувство?

— сборник «Новые расследования», 1952 г.

Сочинения в трех томах. Том 2
Сочинения в трех томах. Том 2
Новые расследования. Произведения 1942-1969 годов
От некто к никто
Приближение к Альмутасиму
Сокровенное чудо
Двойник Магомета
Сокровенное чудо
Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Произведения 1942 - 1969 гг.
Произведения 1942-1969 гг.
Зеркало загадок
Новые расследования
Зеркало загадок
Зеркала

Алеф
Алеф

Подобно тому, как книги Уэллса, краеугольный камень в основании современной фантастики, статьи Борхеса о них — такой же краеугольный камень для НФ критики, на который стоит равняться всем пишущим в этом жанре.

Ну и для всех, фантастов (да и реалистов, наверное, тоже) представляет интерес мысль, которая не вписывается в общий тон статьи — оды автору, любимому с юных лет. То, что Борхес говорит о «злобе дня» (точнее, идеологии, как таковой) в НФ:

«...кто утверждают, что искусство не должно пропагандировать какие-либо теории, обычно имеют в виду теории, противоречащие их собственным... ..я благодарен Уэллсу за его теории и почти все их разделяю, я лишь сожалею, что он их вплетает в ткань повествования... ...мы можем считать [автора] всезнающим, можем сравнивать его со Вселенной или с Богом; но как только он унизит себя до рассуждений, мы понимаем, что он способен ошибаться. Жизнь движется делами, а не рассуждениями; Бог для нас приемлем тогда, когда он утверждает «Я есмь Сущий», а не тогда, когда провозглашает и анализирует»