Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин «Из жизни бывшего автолюбителя»

Из жизни бывшего автолюбителя

Заядлый автолюбитель Гудков пожелал избавиться от необходимости заливать бензин в машину и сверхъестественные силы в обмен на его душу обеспечили ему это. Но как всегда бывает с потусторонними силами все не так гладко, как хотелось Гудкову — ведь вступает в силу закон сохранения материи...

© Kons

Поселок на краю Галактики
Женский портрет в три четверти
Поселок на краю Галактики

Химия и жизнь 1984' 7
1984 г.

Остроумно, интересно, весело. Даже для неавтолюбителей. Причем, когда прочитаешь, первая мысль: «Господи, ну как же все просто. Здесь авторам особенно и напрягаться-то не пришлось...». И только позже понимаешь: именно вот такое использование самых простых, самых основополагающих законов (в нашем случае — закона сохранения материи) для создания увлекательнейшего и остроумнейшего произведения — признак мастерства и таланта авторов.

Но остроумный замысел — далеко не единственное достоинство рассказа. Обращает на себя внимание и то, как тщательно, буквально до последнего слова, продуман весь сюжет произведения, и как здорово он выписан. Одних ситуаций и фраз, вызывающих улыбку в рассказе столько, что не счесть.

Запоминающимся получился и финальный аккорд авторов — оказывается даже в случае, когда автомобиль приносит одни беды своим владельцам, его всё равно можно использовать с большой пользой для дела :).

В итоге вполне приемлемый, динамичный, сатирический рассказ, который будет читаем даже в наше время и, как мне кажется, еще долго после нас будет также читаем. Ибо характер человека не меняется, а душа совсем ничего не стоит и может быть сменена на что-угодно, в том числе и на бензин. В конце концов вполне можно рекомендовать к прочтению.

Жадность всегда наказуема. Но вот для желающих похудеть такая машина — самое то. А для раковых больных, если именно раковые клетки будет забирать?