Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин «Рыжий и Полосатый»

Рыжий и Полосатый

Однажды к простому инженеру Каченовскому в квартиру попадает пара инопланетян, которые для маскировки выглядят как два кота — рыжий и полосатый. На Землю они прибыли для проведения биолого-экологического эксперимента с прогностической целью, а заодно помогают понять Каченовскому, что не надо идти супротив природы.

© Kons

Первая публикация: Знание — сила. — 1986. — № 5. — С. 45-48.

Поселок на краю Галактики
Женский портрет в три четверти
Поселок на краю Галактики

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2009 г.

Помню, когда-то давно, в очень ранней юности, читала. В то время был один из самых любимых рассказов. Очень смешной и добрый. До сих пор помню: «Мышей должны ловить кошки, а не мышеловки, а пешком ходить полезнее, чем ездить в коробке, которая отравляет окружающих» (за точность не ручаюсь, нужно искать рассказ, а он в каком-то сборнике советских времен). Очень актуально, надо перечитать, вспомнить

Ссылка на сообщение , 2 марта 2016 г.

В целом рассказ понравился. И пусть тема достаточно избитая, контакт с иной цивилизацией, но преподнесена она достаточно весело, реалистично, в чем-то поучительно и достаточно доброжелательно. Текст хоть и длинноват, но не напрягает, легко читается, сюжет динамичный, герои приятные. Вполне приятное чтение.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2009 г.

Ну существам, умеющим приспособляться к окружающей среде, сам Бог велел не заморачиваться техникой. А вот если ты носишь один и тот же облик от рождения и до смерти? Всяко захочешь жить удобнее.