Чарльз Монро Шульц, Чарльз Монро Шульц «Мир не тесен, Чарли Браун»

, художник — Чарльз Монро Шульц

Мир не тесен, Чарли Браун

It's a Big World, Charlie Brown

Сборник, год; цикл «Peanuts»

Жизнь редко поворачивается светлой стороной к Чарли Брауну. Неприятности буквально преследуют героя: коварное дерево поглощает его воздушного змея, в почтовом ящике ни единой «валентинки», карьера тренера бейсбольной команды не заладилась... Но, к счастью, его всегда готовы приободрить Снупи, Лайнус, Пепперминт Патти и остальные друзья! А это значит, что в итоге всё будет хорошо и мир ему улыбнётся.

— цикл «Peanuts»

Комиксы и графические произведения:

Мир не тесен, Чарли Браун

Творение Чарльза Шульца «Peanuts» — это конгломерат детских мечт, фантазий, личностных переживай, философских взрослых изречений и столь же великовозростных итогов, к которым приходят герои каждый раз, переживая внутри своего мира школьничества и веселья важные события не для эого мира в обширном его понимании, а для маленького мирка каждого из героев, каждый из которых, собственно, и являет собой свою собственную, целостную и полноценную струкуру неповторимой вселенной.

Это прерасные небольшие истории, редко когда соединенные общим сюжетом, однако всегда соединенные одними и теми же персонажами. И в случае именно данного издательства сказать ничего плохого я не могу, так же, как и не могу позволить себе, человеку-мечтателю и человеку-фантазеру, что-то плохое сказать в целом о комиксах Шульца, что которые он рисовал с 50-ых годов 20-го века вплоть до своей смерти в 2000-ом году. Лишь одно меня огорчает: в «Мир не тесен, Чарли Браун» мы видим не самые ранние работы автора, далеко не самые. Тут даты варьируются. Больше всего работм уже конца 20-го столетия: 96-97-ые года. Однако есть некоторые истории из 80-ых. Но некоторой согласованности в этом чередовании не наблюдается, а ожидания, что издательство «Zangavar» послек «Ночь была темная и ненастная, Снупи», где были представлены еще черно-белые комиксы Шульца, к сожалению не идет дальнейший этап, который в дальнейшем бы развивался и, возможно, в конечном итоге явил бы читателю пару десятков томов на русском языке, где была бы полностью представлена история «Peanuts». Однако даже в таком сегментальном инецелостном виде это — все столь же прекрасные истории, которые во многом тем и прекрасны, что ими вдохновляться, их читать и изучать их подноготную можно в абсолютном отстранении от прошлых работ из этой же серии.