Михаил Атаманов «Серый ворон. Прорыв в Пангею»

Серый ворон. Прорыв в Пангею

Другие названия: Прорыв в Эрафию

Роман, год; цикл «Серый Ворон»

Неразлучная троица — Серега Воронин (Ворон), Петька Калинин (Пузырь) и Ленка Звонарева (Фея) находят портал в другой мир. Здесь люди живут бок о бок с эльфами и минотаврами, а магия — доходное и уважаемое занятие. Друзья быстро находят себе место среди жителей волшебного средневековья, во многом благодаря знаниям и навыкам, что принесли из своего мира. Но вмешавшись в местные «разборки», они слишком поздно понимают, что окружающая их действительность — не декорации, боль и опасность — реальны, и жизнь здесь потерять гораздо проще, чем там, откуда они пришли. Окруженные нелюдями и демонопоклонниками, преследуемые могущественным тайным орденом, они все же должны исполнить свою миссию.

Активный словарный запас: средний (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Серый ворон. Прорыв в Пангею

Серый ворон. Прорыв в Эрафию

В целом читать можно. Главные герои — дети. Но читать детям -слишком скучно, так как действие слишком неторопливо. Есть претензии и к логике.

На мой вкус, неплохо. Были некоторые сомнения, “по дороге”. После увлекательного вступления автор заваливается в некоторую “мультяшность” мира романа, которая вызвала у меня опасения попасть в очередное, атамановское литРПГ. Однако по окончания завязки продолжается линия фэнтазийного боевика, яркого и увлекательного.

Сюжет интересный, с фантазией и неожиданными поворотами. Сцены выписана с высоким драйвом и колоритом. Сценический антураж хорошо продуман и ещё лучше показан. Роялистость высоковата, но в рамках жанра укладывается. Персонажи объёмные, живые и динамичные.

В целом роман увлёк, прочёлся с интересом. Надеюсь, автор удержит продолжение цикла на должном уровне.

Если бы это была первая прочитаная мною книга подобного жанра, то скорее всего оценка была бы гораздо выше. Но сейчас после многих книг есть с чем сравнивать. Честно говоря — скучновато. Все это когда то уже было, и не раз, и гораздо лучше. Из упрямства дочитал до конца первую книгу серии, так ничего и не найдя для себя. Читать только новичкам.

Книга полудетская — но, к удивлению, интересна и для взрослого читателя. Начинал читать с большим скепсисом, однако затем стал получать от чтения удовольствие. Вроде бы, ничего нового — но очень психологично, приключения интересные, увлекательные. Мир и герои живые, хотя и без особой новизны. Хотя кажется довольно странным желание ГГ, обычного российского мальчишки, стать вором. Обычно авторы делают ГГ вором в средневековом мире для того, чтобы избавить его от необходимости следования жёстким феодальным нормам поведения. А вот попаданец и так свободен от этих норм.

Тем не менее, книга читается легко, автор хорошо владеет пером. В общем, лёгкий приключенческий роман для юношества — явно выше среднего уровня. Достоин прочтения, но чисто в развлекательных целях.