Михаил Атаманов «Серый Ворон. Заклинатель»

Серый Ворон. Заклинатель

Другие названия: Серый Ворон. Друзья и магия

Роман, год; цикл «Серый Ворон»

Так ли легко быть волшебницей? Даже если ты уже адепт четвертого курса Академии Магии. Оказывается, самая большая опасность, подстерегающая любого чародея, — это потерять старых друзей. Как просто от них отдалиться, когда вокруг столько интересного, а все твои нынешние знакомые обладают магическим даром! И однажды Елене Фее придется сделать выбор между учебой в Академии Магии с новыми приятелями-волшебниками и теми, с кем она пришла в этот мир, — Петром Пузырем и Серым Вороном.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2699 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Серый Ворон. Заклинатель

Достойное продолжение цикла. В данной книге ГГ — Елена Фея, хотя и Серый Ворон, и Петр Пузырь активно участвуют в приключениях. И ещё появляется новая героиня — застенчивая девушка-магичка Свелинна. Что приятно — нет перепевов предыдущих книг. Книга совершенно самостоятельна, но при этом прежние герои узнаваемы и вполне живые — более живые и естественные чем во второй книге. Мир также более живой и вызывающий доверие, и действия людей в нём также более естественны, чем во второй книге, практически нет логических противоречий.

Так что впечатление столь же приятное как от первой книги. Рекомендую тем, кому понравились первые две книги — читайте, не пожалеете!