Лев Куклин «Вечное перо»

Вечное перо

Ночная гроза нарушила электроснабжение, и в доме знаменитого творюги, литермена Уолтера погас дисплей и отключилась справочная система. А ведь необходимо работать, почитатели его таланта ждут новых словесных композиций! Казалось бы, ситуация безвыходная, но ведь творюги былых эпох... Бальзак и... этот, как его... Шекспир, как-то умудрялись творить при выключенных компьютерах! Значит, и современный литерман найдёт достойный выход.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Часы с вариантами

Неплохо обрисован мир. Занятно выглядит работа поэта будущего, и поэзия будущего со всеми этими примочками типа добавления цвета… Но больше ничего оригинального в рассказе нет. Ибо тревога по поводу компьютеризации творчества, это для начала 90-х уже избито. И концовка рассказа, с этим вынужденным возвращением к истокам – тоже.

А мне рассказ понравился. И понравился словесными находками. Например, словесная композиция, словесный композитор... Умно и очень точно по отношению к литературным произведениям. Ведь мы любим фантастику не только за сюжет и мысли, но и за текст, за неповторимую словесную композицию, которую создал автор, ибо очень часто хороший сюжет просто не принимается из-за плохого подбора слов. Оригинально, интересно, а если продолжить мысль автора...

В начале восьмидесятых, когда писался этот рассказ, это была фантастика. Да, разумеется, фантастика ближнего прицела, но тем не менее, никто не осмелился бы назвать описанную ситуацию реалистической. А сейчас это реализм чистейшей воды, кондовый и матёрый. Вот зависнет у современного литератора компьютер, исчезнет возможность работать в ворде и наводить справки в интернете, что он, бедняжка будет делать? Неужто пёрышком скрипеть? Так ведь разучились, а многие и не умели никогда. А ведь совсем недавно это была фантастика. Юмористический, можно сказать, рассказ.