Фиона Макинтош «Судьба»

Судьба

Destiny

Роман, год; цикл «Троица»

Века и века назад сын бога войны Орлак, пожелавший поработить этот мир, потерпел поражение и был навеки заточен в магическую тюрьму на далеком Севере, где его вечно охраняют двенадцать Паладинов-чародеев.

Но существует древнее пророчество, согласно которому бог-узник однажды вырвется из заточения и вновь начнет кровавую войну за власть, если один из Паладинов не найдет Троицу — троих людей, обладающих природной магической Силой, способной уничтожить Орлака.

И теперь пророчество сбывается. Орлак обрел свободу...

Настало время вступить в битву разбросанным по разным мирам юным магам, долженствующим составить могущественную Троицу.

И отец их, бесстрашный Торкин Гинт, начинает поиски своих наследников. Начинает, еще не зная, что в раскладе Судьбы есть еще две карты, пока неведомые ни людям, ни богам...

Имя одной — четвертый из детей Торкина, ученик Лесного Бога Дармуда. Но какова же вторая?..

— цикл «Троица»

М. Жукова (1)

Судьба

Ужасно скучная, нелогичная, однообразная книга! Как можно было так расхлябано завершить трилогию? Роль Паладинов — стоять кругом и делать вид, что они для чего-то нужны, роль Триединства — положить камешки на Поляну, роль Тёмного бога, убийцы «тысячи невинных в городе Карембош» — быть в мгновение ока быть прощенным и возвращенным родителям (которые между прочим настаивали на его смерти)... Одного ребенка изнасиловали, причем Паладины-защитники только посочувствовали, Сайрэл — королева Кипреса — чуть ли не обвенчалась с Локки, но переметнулась к Рубину (ну он же с магией!), Боги якобы не вмешиваются и боятся нарушить баланс, но потом об этом благостно забывают. Нелогично, скучно, местами до невозможности глупо. Да простят меня поклонники Макинтош!

Конец трилогии получился довольно интересным. Автору удалось вдохнуть в трилогию, читающуюся по инерции, необходимый заряд интриг и загадок. Появляются новые персонажи, которые удачно вписываются в сюжет и потихоньку его вытягивают к логическому завершению. В минусы стоит занести — очень вялые первые 150 страниц, а потом читать довольно приятно.