Николай Гуданец «Ковчег»

Ковчег

Рассказ, год (год написания: 1981)

Тяжела жизнь у передвижного космического зоопарка! То хвостодонт с Ганенбейзе сожрёт кибера, то двуглавая питониха забеременеет от камышового дикобраза.

Первая публикация: Гуданец Н. Ковчег:[Рассказ] /Рис. Л.Лаврентьева. //Наука и техника, 1982, № 11.-С.32-33:

— так же в ж. «Sputnik monthly digest». Из-во Новости, 1983г. с. 92-105.

— антологию «Хрустальная медуза», 1985 г.

— сборник «Полигон», 1997 г.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

Хрустальная медуза
Полигон

Sirius 96/1984
1984 г.
(сербохорватский )

Отличный маленький рассказ, который запомнился мне еще с первого прочтения в сборнике «Хрустальная медуза» 1985 года. Неоригинальный, так автор и не собирался поразить читателя откровением. Зато написано прекрасно, главный герой близок и понятен, хотя и инопланетянин.

На фоне подавляющего большинства тягомотных и не смешных рассказов сборника «Наши в космосе» смотрится чуть ли не шедевром.

Ощущение такое, что написано это лишь для того, чтобы поупражняться в сочинении названий инопланетного зверья. Написано слабовато, а концовка «не стреляет» нисколько. Откровенно проходная работа.

К сожалению тема рассказа довольно избита и хорошо прописана в литературе. И сам рассказ получился всего из одной части: завязка есть, а вот действия и развязки нет. Нет вообще. И, как мне кажется, все было написано ради последнего абзаца в рассказе: все мы боремся за мир... А этого сегодня ой как мало.

Чрезвычайно несамостоятельный рассказ. Писали на эту тему множество авторов, и хороших, и плохих, но по большей части -- никаких. Вот и этот автор написал никак. К уровню Шекли и Лема даже приблизиться не сумел, а со всеми иными -- чего сравнивать? Можно было бы ставить пять баллов, а потом вспоминать: и что это за рассказ, и о чём это он, и когда меня угораздило его прочесть? Но концовка оказалась столь ожидаема и скучна, что я ещё на балл снизил заслуженную оценку.

Печальное зрелище -- не смешной юморист.