Николай Гуданец «Клубника в январе»

Клубника в январе

Рассказ, год (год написания: 1984); цикл «У нас в городке»

Что делать, если твой брат гений и создал машину времени, но она работает только в один конец, да ещё при этом брата сочли сумасшедшим и отправили в психиатрическую лечебницу? Выход один — используя машину времени, попробовать заработать немного денег...

Первая публикация: Гуданец Н. Клубника в январе:[Рассказ] /Рис. В.Насонова. //Наука и техника, 1985, № 2.-С.30-31.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

— сборник «Полигон», 1997 г.

— сборник «Главнокомандующий», 2001 г.

Пещера отражений
Полигон
Капуста без кочерыжки
Главнокомандующий

Антология фантастического рассказа

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2010 г.

Мне этот рассказ напомнил анекдот советских времен: русский спрашивает француза: У вас когда первая клубника появляется? Француз отвечает: В шесть часов утра! На этом автор и построил рассказ. И хотя место не указано, это всё о нем об СССР. Но, к сожалению, написано слишком упрощенно, без динамики и интриги. Прочел и все.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2009 г.

вот оно тлетворное влияние быта на фантастику. Да, раньше, во времена Союза, жилоь довольно плохо, много не хватало. Вот и получается, что клубника зимой — это фантастика. Причем такая, которой стоит посвятить произведение. Эх, правильно говорят, что в произведениях автор отражает реальность, иногда в иносказательной форме. Вот и получается, что машину времени используют для продажи клубники зимой, для банального зашибания денег, куда уж без этого

Порадовало окончание рассказа — довольно оригинальный выход

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2009 г.

Примитивненько, ой как примитивненько! Использовать машину времени для...ну, вы название рассказа видите, так что сами понимаете, для чего герой использовал машину времени. А я вот о чём думаю... рассказ написан в 1985 году, а сейчас, через каких-то четверть века, во всяком приличном магазине свежую клубнику можно купить хоть в январе, хоть в марте. И безо всякой машины времени. А вы говорите -- фантастика!