Николай Гуданец «Тройное навечное заклятие»

Тройное навечное заклятие

Другие названия: Тройное вечное заклятие

Рассказ, год (год написания: 1984); цикл «У нас в городке»

Госпожу Гайнц, обыкновенную старую ведьму, очень раздражали взрывы, которые ежедневно происходили на полигоне по соседству с её домом. И госпожа Гайнц приняла меры, наложив двойное навечное заклятие на всё, что может взрываться.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

— сборник «Полигон», 1997 г.

— сборник «Главнокомандующий», 2001 г.

— журнал «Даугава 1986' 7», 1986 г.

Пещера отражений
Полигон
Капуста без кочерыжки
Главнокомандующий

Даугава 1986' 7

Антология фантастического рассказа

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2010 г.

Чисто антивоенный рассказ, которые были так модны и так востребованы в СССР. С моей точки зрения автор выбрал не совсем удачный вариант с колдуньей, ибо логики получилось довольно мало, а юмора мало. Но в целом написано неплохо, абсолютно в духе того времени.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2009 г.

веселый юмористический рассказ на тему «а баба Яга против». Как оказалось все потуги ученых, изобретающие все новые и новые способы уничтожения себе подобных могут разбиться о магию простой ведьмы, которой просто хочется покоя. При этом ее мало интересуют последствия, просто ей так хочется и все...

автор сумел в довольно краткой форме изложить все: и юмор, и антимилитаристические нотки, и капризность женщин :gigi: В результате рассказ получился довольно кратким и запоминающимся

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

Рассказ Рэя Бредбери «Ржавчина», думается, читали все. Теперь мы имеем возможность прочитать его в вольном пересказе Николая Гуданца. Только у Бредбери рассыпался ржавчиной весь металл, а у Гуданца прекратили взрываться все взрывчатые вещества. И в том, и в другом случае, цивилизация погибнет, люди (те, что останутся живы) вернутся в пещеры. Но Бредбери поэт, а Гуданец -- юморист не первого разбора. Поэтому рассказ Бредбери можно читать и перечитывать, несмотря на расхождение с данными науки, а рассказ Гуданца можно прочитать, хмыкнуть и забыть.