Роман Глушков «Пленники Диргана»

Пленники Диргана

Роман, год; цикл «Наши звёзды»

Далекое будущее…

Планета Дирган покрыта вечными льдами и заселена кровожадными тварями. Попытки ее колонизировать с треском провалились, колонисты бежали в ужасе и отказались возвращаться. Именно на эту проклятую планету в результате кораблекрушения занесло космического скитальца Ржавого Клыка и его товарищей. Клыку выживать не впервой, чудовищ он не боится, но на Диргане хозяйничают силы, куда более грозные, чем прожорливое зверье. Только бросив им вызов, Ржавый Клык может рассчитывать на то, что ему и его людям удастся покинуть планету-ловушку, и упускать этого шанса он не намерен…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Пленники Диргана

Бодренько, но не шедевр.

Привык я к тому, что Роман Глушков умеет писать очень качественно и увлекательно. К тому же позднее его творчество особенно выделяется (Сорвавшийся с цепи, Бешенный мир) поэтому имел я большие ожидания от произведения, но, к сожалению, не сложилось. Нет, роман не плох. У нас будут и полюбившиеся герои с веселым Бобусом, и яркие приключения на жуткой планете Дирган (эти мутанты: как вспомню, до сих пор пробирает), однако, чего не хватило роману, так это яркого сюжета. Автор скатился в описание научной фантастики, новой инопланетной живности, загадочной пандемии, позабыв свои сильные стороны, а именно: приключения. Да, по началу было очень увлекательно, ведь идея с фауной Диргана была и придумана и реализована просто великолепно, но почему-то автор отошел от этого классного сюжетного витка, уйдя в, лично для меня, неинтересную сторону. Не скажу, что роман провальный, ведь в целом, получилось очень даже бодренько, однако, я ожидал большего. 7\10

Продолжение развеселых приключений Ржавого клыка из племени звездных ультрамаринов Клинков, робота Бобуса, космических контрабандистов и девы-микросхемы. Своеобразная смесь заимствований из Неукротимой планеты Гаррисона, приключений в стиле Звездных волков Гамильтона и многих других наших и не наших книжек. Но характеры свои, отечественные, несколько пародийные, чуточку схематичные, дерущиеся, стреляющие. Каскад приключений настолько мощный, что вскоре кажется, что, несмотря на головокружительные сюжетные повороты, в книге ничего не происходит, так — обычная рутина то ли звездных преступников, то ли героев подпространства, то ли просто автор веселится сам и пытается развеселить других. Написано, правда, не как пародия, а просто как космические приключения. Все бы ничего, да вот только раздражает оригинальная редакторская работа (а может авторская находка. Большинство предложение типа «появился объект, который...», аккуратно подредактированы как «появился объект. Который...». Причем относительное местоимение «который», которое чаще всего выступает в качестве союзного местоимения волей редактора превращено в подлежащее, с которого начинается новое предложение. Если разбить мое последнее предложение как в книге, то получится: «Причем относительное местоимение «который». Которое чаще всего выступает в качестве союзного местоимения волей редактора превращено в подлежащее. С которого начинается новое предложение». Я конечно не знаток современной редакторской правки, но такие опыты у меня вызвали головную боль. А вот книжка по сюжету получилась увлекательной. По всей видимости, у цикла появится третий роман.