Эдвард Резерфорд «Нью-Йорк»

Нью-Йорк

New York

Город, основанный голландцами в 1626 году и получивший название Новый Амстердам. Город, через полстолетия захваченный англичанами. Город, в конце XVIII века ставший временной столицей США. Нью-Йорк. Сердце Америки. Крупнейший порт, подплывая к которому вы видите символ этой страны — Статую Свободы.

Захватывающий рассказ об индейских племенах, живших на территории, где голландцы начнут строить город, который станет потом одной из финансовых столиц мира. Увлекательная история нескольких семей, живших в этом городе на протяжении нескольких столетий. Первые поселенцы, участники Войны за независимость, Гражданской войны, африканские рабы, женщины из высшего общества, строители небоскребов и итальянские мафиози… В романе великолепно сочетаются романтика, семейные драмы и личные победы, в нем блестяще отражены поиск свободы и процветания в самом сердце Америки.

Это роман для всех тех, кто побывал в Нью-Йорке и полюбил этот город.

Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать.

А. Смирнов (1)

Нью-Йорк

Помня впечатление после «Лондона», бралась за книгу как за одушевлённый учебник истории с позитивно-умеренными ожиданиями. Сама не ожидала того, что получила в итоге. Восторг, полный восторг!

Не могу сосчитать, сколько раз на глаза наворачивались слёзы: так ярко прописаны события, так живо сопереживаешь героям, так непредсказуемы и порой трагичны повороты. Чувствуешь себя в самом центре повествования, с одним маленьким нюансом: ты-то знаешь, как сложатся те или иные события и умоляешь про себя героев не делать ошибок!

Очень порадовала сюжетная линия: не прыжки (как в Лондоне) от одного семейства к другому, а один клан непрерывно от отца к сыну, и параллельно ему несколько других семей, появляющихся и исчезающих: индейцы, негры, немцы, ирландцы, итальянцы, евреи. Те нации, что творили историю города в конкретный период истории.

Да, дух времени – лучшее во всей книге. И то, как люди принимают события, современниками которых становятся.

Единственная деталь, где книга не дотянула до высшей оценки: лицо собственно города Нью-Йорка. Упоминаются достопримечательности: там, где стояло одно знания, построили другое. Но сложно представить общую панораму. Огромное внимание в книге на политическую ситуацию в целом по стране, на нравы большого города, но не локально на Нью-Йорк.