Эдвард Резерфорд «Париж»

Париж

Paris

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья.

Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр западной цивилизации.

Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж». Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры.

Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город.

Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать.

Е. Копосова (3)

Париж
Париж. Том 1
Париж. Том 2

Эта книга не совсем о Париже, а скорее о нескольких семьях, живущих в этом городе, их жизнях, как пересекаются и влияют друг на друга. Ну, и конечно об окружающем мире и городе Париже. Действие происходит с конца девятнадцатого века, в знаменитую Прекрасную Эпоху и заканчивается в 1968 во времена парижских студенческих волнений. А также есть экскурсы в прошлое семей — персонажей, так скажем.

Написано неплохо, для неспешного, раздумчивого чтения, есть упоминания о разных исторических личностях, живших в разные времена, и влиявших на жизни персонажей.

Но как по мне, сильно приглажено, даже войны и оккупация нацистами описаны не очень выразительно. Наверное потому, что большая часть семей — героев из неголодных слоев.

Паризии заложили фундамент будущего мегаполиса и культурной столицы, ставшей одной из жемчужин наследия человечества. Шли века, менялись границы сначала поселения, потом города, после — столицы.

Судьбы героев переплетаются в самой глуби времен, расходятся вплоть до иных материков и вновь собираются, будто металлические нити в тросах, держащих Эйфелеву башню. Предки и потомки шести семей даже сами не знают, сколь они близки — и родственно, и канвой истории.

Так что — карты (без них не обойтись, там больше восьми временных промежутков) в зубы, чай, кофе, какао и вперед — в Париж!

Поверьте, оно того стоит